Весь мир – город!
5 мая этого года в Париже создана Всемирная организация «Объединенные города и местные власти». В нее вошел ряд наиболее крупных международных организаций руководителей муниципалитетов.
По словам Д. Кузьмина, в ходе современных процессов глобализации местные власти на разных континентах планеты стали сталкиваться с похожими проблемами.
Именно поэтому возникла необходимость в объединении и совместном решении накопившихся проблем.
Представительный форум во французской столице собрал не только руководителей муниципалитетов сотен городов. В его работе участвовали и президенты Франции, Португалии, Бразилии, Аргентины. Они также высказали понимание и озабоченность проблемами, стоящими перед муниципалитетами, и заверили собравшихся, что будут способствовать их разрешению.
Несмотря на географическую, политическую и социальную непохожесть городов, у них общие «болевые точки». Во всем мире существует тенденция: люди все больше и больше стремятся селиться в крупных городах. Отсюда возникает необходимость развития городской инфраструктуры, системы обеспечения медицинскими услугами, велика потребность в социальных гарантиях для незащищенных слоев населения.
И еще одна общемировая тенденция, в стороне от которой не остался и Ставрополь. Повсеместно муниципалитетам отводится роль «пасынков» при диалоге с федеральными или региональными государственными властями. Это касается, прежде всего, финансового благополучия. Как и на Ставрополье, крупнейшие города вынуждены отдавать в бюджеты всех уровней, а не в собственный, львиную долю прибыли, которую приносят городские предприятия, в то время как эти средства по праву могли бы быть задействованы в решении насущных городских проблем. Именно для этого и была создана организация «Объединенные города и местные власти», способная стать своеобразным «рупором» муниципалитетов на мировой политической арене.
В новой международной организации создано семь территориальных отделений. Россия, страны СНГ, Южная Корея и Монголия вошли в Евразийскую группу. Организация сформировала Всемирный совет, куда вошли 360 человек. А уже из членов Совета был избран исполнительный комитет из 102 человек, куда и вошел глава администрации Ставрополя Д. Кузьмин вместе с бывшим вице-премьером РФ О. Сысуевым, мэрами Казани, Оренбурга, Красноярска, Бишкека, Екатеринбурга, Сеула, губернатором Московской области. Сейчас идет активная работа по формированию комиссий и комитетов организации. Пока ее временная штаб-квартира дислоцируется в Париже, но есть и другие предложения на этот счет.

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Вышли на новый уровень диагностики

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни
