00:00, 15 мая 2004 года

Весь мир – город!

5 мая этого года в Париже создана Всемирная организация «Объединенные города и местные власти». В нее вошел ряд наиболее крупных международных организаций руководителей муниципалитетов.

По словам Д. Кузьмина, в ходе современных процессов глобализации местные власти на разных континентах планеты стали сталкиваться с похожими проблемами.

Именно поэтому возникла необходимость в объединении и совместном решении накопившихся проблем.

Представительный форум во французской столице собрал не только руководителей муниципалитетов сотен городов. В его работе участвовали и президенты Франции, Португалии, Бразилии, Аргентины. Они также высказали понимание и озабоченность проблемами, стоящими перед муниципалитетами, и заверили собравшихся, что будут способствовать их разрешению.

Несмотря на географическую, политическую и социальную непохожесть городов, у них общие «болевые точки». Во всем мире существует тенденция: люди все больше и больше стремятся селиться в крупных городах. Отсюда возникает необходимость развития городской инфраструктуры, системы обеспечения медицинскими услугами, велика потребность в социальных гарантиях для незащищенных слоев населения.

И еще одна общемировая тенденция, в стороне от которой не остался и Ставрополь. Повсеместно муниципалитетам отводится роль «пасынков» при диалоге с федеральными или региональными государственными властями. Это касается, прежде всего, финансового благополучия. Как и на Ставрополье, крупнейшие города вынуждены отдавать в бюджеты всех уровней, а не в собственный, львиную долю прибыли, которую приносят городские предприятия, в то время как эти средства по праву могли бы быть задействованы в решении насущных городских проблем. Именно для этого и была создана организация «Объединенные города и местные власти», способная стать своеобразным «рупором» муниципалитетов на мировой политической арене.

В новой международной организации создано семь территориальных отделений. Россия, страны СНГ, Южная Корея и Монголия вошли в Евразийскую группу. Организация сформировала Всемирный совет, куда вошли 360 человек. А уже из членов Совета был избран исполнительный комитет из 102 человек, куда и вошел глава администрации Ставрополя Д. Кузьмин вместе с бывшим вице-премьером РФ О. Сысуевым, мэрами Казани, Оренбурга, Красноярска, Бишкека, Екатеринбурга, Сеула, губернатором Московской области. Сейчас идет активная работа по формированию комиссий и комитетов организации. Пока ее временная штаб-квартира дислоцируется в Париже, но есть и другие предложения на этот счет.