00:00, 15 мая 2004 года

Цоб и Цобе

В хозяйстве этом прекрасно прижились верблюды, дикий кабан и даже волк, который вместо собаки охраняет… конюшню. И вот решили попробовать в деле волов – для экзотики, как говорится.

Поначалу, вспоминает председатель Виктор Жиганов, пришлось немало голову поломать, с чего же начинать «обучение» животин. В итоге доверились народной мудрости: старожилы кое-что подсказали, да и сам председатель, будучи пацаном, погонял парой быков вместе с дедом.

Сделали специальное ярмо из дерева, запрягли в него волов. К необычной обузе их приучали постепенно, день ото дня увеличивая время ношения «воротника». Сейчас ярмо снимают лишь на ночь. Волы уже успели привыкнуть к такой незавидной участи. Назвали их Цоб и Цобе. Как пояснил пастух Эдуард Хахаев, первый в упряжи всегда идет справа, второй – слева.

Пасут невольников вместе со стадом. Правда, несколько обособленно от остальных животных, которые с опаской посматривают на необычных соседей. Но есть одна смелая телочка, которая, как в шутку объясняют пастухи, то ли из сострадания, то ли из большой любви к Цобу или Цобе не отстает от них ни на шаг. Оценить такую преданность довелось и нам. Даже когда несколько раз пытались отдельно сфотографировать наших героев, она была тут как тут, ходила за ними, как иголочка за ниточкой. Такая вот «рогатая» солидарность.