00:00, 14 мая 2004 года

Марадона живет в Рагулях

Героем дня стал жокей из села Рагули Олег Андрющенко, завоевавший один за другим четыре приза. Многочисленные болельщики без устали скандировали: «Марадона! Давай!». Олега давно прозвали так за спортивный талант, азартность, неистребимую волю к победе. Несмотря на молодость – всего-то 16, в соревнованиях он принимает участие уже четвертый год подряд, всегда выступая в одной команде с братом Юрием, который сейчас служит в армии.

После девятого класса Марадона попросился на работу в местный сельхозкооператив «Путь Ленина», чтобы заниматься любимым делом – уходом за лошадьми. На довольстве в хозяйстве стоят не только рабочие лошади- тяжеловесы, но и породистые красавцы. К первой победе в этом сезоне Олег мчался на Регионе – чистокровном жеребце английской породы, между прочим, правнуке Манкантура – это имя хорошо известно любителям скачек.

Победителями на дистанциях 1200, 1600, 2400 метров в своих заездах стали уже упомянутый Олег Андрющенко, Владимир Топорков из Калмыкии, Сергей Морозов из СПК «Дружба» Апанасенковского района, Рахим Курбанов и Олег Стельмух из Туркменского района. Все они получили дипломы и денежные премии, которые вручал победителям глава Апанасенковской райгосадминистрации Василий Сердюков. После основных соревнований состоялся суперзаезд: семь жокеев боролись за усиленный приз, учрежденный главой Дивенской сельской администрации Владимиром Наставшевым. Здесь победу одержал Сергей Морозов.

В программу нынешних скачек был включен и заезд на каталках для рысистых лошадей, которых представил СПК «Дружба». Это же хозяйство продемонстрировало самый зрелищный вид соревнований – езду на русской тройке. Здесь все награды и аплодисменты достались тоже представителям «Дружбы». А они, окрыленные свалившимся на них изобилием наград, сожалели лишь о том, что Марадона не из их села.