00:00, 12 мая 2004 года

Победили. Выжили. Строим и продолжаем жить!

Oткрылся праздник в Рыздвяном с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику защитникам Отечества. Надо было видеть взволнованные лица этих далеко не молодых людей, пришедших на площадь с живыми цветами в руках, со сверкающими под весенним солнцем наградами на лацканах пиджаков, нарядных, торжественных и… чуточку грустных. Ведь в такой святой для всех нас День наш народ, радуясь этому великому событию, еще и вспоминает тех, кто отдал жизнь ради Победы. А каждый из выживших – и в нелегкие послевоенные годы продолжал службу на трудовом фронте, когда пришлось освободителям положить все силы на возрождение страны, восстанавливая буквально из руин города и села. Здесь, в Рыздвяном, они же, солдаты Победы, начинали первые разработки газовых месторождений, бурили скважины, строили производственные помещения, жилье, школы, детские сады и больницы. Именно на ставропольской земле закладывался в середине прошлого века большой «системный газ» страны, обустраивались газовые и нефтяные месторождения, отсюда пролег первый газопровод на Москву, а по сути – зарождалась мощь всей державы. Здесь все сделано натруженными руками ветеранов, их волей, упорством. Они и в мирные годы беззаветно служили Отчизне. Они и в самом деле не только победили, выжили, они фактически отстроили страну заново.

Это к ним были обращены слова молодых ведущих праздника: «Вам, выжившим, смерть победившим, вам, кто дожил до светлого Дня Победы, сегодня все тепло майского солнца, все улыбки и поздравления…». И букеты цветов, которые вручили героям дня самые маленькие жители поселка, воспитанники детского сада. Детские ручонки робко тянулись к рукам ветеранов, и было это, поверьте, как-то особенно трогательно. И легли цветы к подножию памятника, у которого в почетном карауле стояли молодые солдаты – внуки победителей.

В одном из залов Дворца накрыли для ветеранов праздничные столы, чтобы по русскому обычаю всем вместе отметить, вспомнить, поздравить, послушать хорошую песню. Сидели рядом эти дорогие нам старики, с благодарностью принимая слова приветствий и пожеланий, коих прозвучало немало. Вот Николай Иванович Мальцев, два года шагавший дорогами войны, скромно рассказывает о себе: «Обыкновенный солдат, ничего героического, просто служил, выполнял приказ…». А потом 34 года так же скромно и честно служил в газовой промышленности, был водителем, исправно доставляя рабочих на скважины. Хорошо помнит, как пришли сюда они, первые ставропольские газовики, а тут, на этом самом месте было… кукурузное поле. Начинали с нуля. А сколько всего сделано! «Сейчас-то нас уже немного осталось… А коллектив не забывает, молодцы, не в обиде мы на молодежь. Вот и нынче перед праздником привезли прямо на дом шикарные (так и сказал ветеран!) наборы продуктов, даже выпить что найдется!.. А перед этим приходили школьники, поздравили. Я ведь часто в школе бываю, рассказываю о войне. Это для нас война была вроде как обычным делом, а ребятишкам интересно послушать. Нынче ребятам не хватает организованности, надо бы их занимать побольше полезными делами. И об этом тоже им говорю, рассказывая про свою жизнь…»

Супруги Дубоделовы, Анна Захаровна и Иван Демьянович (на центральном снимке), как всегда, пришли вместе. У него за плечами четыре года в морской пехоте, политая кровью Малая земля, Севастополь, несколько ранений. Они и познакомились в Ставрополе, где бравый моряк лечился в госпитале. После войны много лет работали с детьми газовиков – она заведовала детским садом, он учительствовал. Улыбаются дружные супруги: спасибо за добрый праздник! Счастлив и Михаил Борисович Дегтярев, бывший санинструктор стрелковой роты, а потом – сапер во взводе мотострелковой бригады танкового корпуса, завершивший боевой путь в Чехословакии. Более двадцати лет трудился он оператором газовой скважины, но и теперь, на пенсии, не чувствует себя оторванным от коллектива, потому и приятно встретиться в такой день с товарищами, вспомнить былое… Слезы – на глазах у Ивана Сергеевича Еремина: столько нахлынуло воспоминаний. Солдат Брестской крепости волею судьбы оказался в фашистском плену, всякое повидал и пережил. В мирное время с оружием в руках стоял, можно сказать, на боевом посту, охраняя газовые объекты.

Недавно ветерану бывшие коллеги помогли отремонтировать дом – им-то вдвоем с больной женой это уже не под силу. А на следующий день предстояла ему дорога в Ессентуки, подлечиться в санатории предприятия, здоровье в его 83 года, понятно, какое… Благодарна за помощь медикам объединения и Полина Константиновна Снегова, семнадцатилетней девчонкой добровольцем отправившаяся с родного Сухого Хутора, что недалеко от Рыздвяного, на войну: до декабря 45-го служила телеграфисткой линейно-эксплуатационного полка связи, награждена боевыми медалями. Сейчас осталась одна, но ее не бросают товарищи, навещают, врачи приходят на дом, Совет ветеранов постоянно интересуется, в чем нуждается, чем помочь. Сама-то она, как и большинство людей ее поколения, не привыкла просить, но знает твердо – люди в беде не оставят… Василию Яковлевичу Рылову, в силу возраста, воевать не довелось, зато он пятнадцатилетним пацаном начал трудовой путь, выраивая хлеб для

фронта в родном колхозе под Георгиевском. А позже пришел в газовую отрасль, сначала – мастером-бурильщиком в Баку, потом много лет – оператором по добыче газа на Ставрополье. И он сегодня, так сложилось, остался один, дети оказались после 91-го «за границей», сын на Украине, дочь в Казахстане, но ветеран не чувствует себя брошенным благодаря постоянному вниманию со стороны коллектива предприятия.

В «Кавказтрансгазе», как рассказала начальник отдела соцразвития предприятия Татьяна Верещагина, успешно осуществляется специальная программа социальной защиты пенсионеров, все ветераны под особым вниманием: это и ежемесячная солидная прибавка к пенсии, и медицинское обслуживание, и помощь продуктами, лекарствами, и ремонт жилья. Ветераны, чувствуя заботу, продолжают оставаться «в строю», живо интересуются делами коллектива, многие следят за производственными успехами, хорошо осведомлены, сколько газа добыто, сколько в подземные хранилища закачано, что нового появилось на предприятии. А уж на праздник идут с особым удовольствием, потому что знают, что приглашают их сюда не по обязанности, а от души, по-человечески. Для них даже заказали на краевом радио большую концертную программу по заявкам: так сложился их любимый репертуар – «Землянка», «Катюша», «Темная ночь», «Журавли», «Три танкиста», «На позицию девушка провожала бойца» и, конечно же, «День Победы»…

- Помогать ветеранам – наш святой долг, - говорит руководитель «Кавказтрансгаза» Василий Зиновьев. – На это направлены наши социальные программы, закрепленные в коллективном договоре. Жизнь порой складывается так, что не все получается, но в отношении ветеранов делаем все от нас зависящее. Причем не формально, а по велению сердца. Они ведь своей кровью оплатили нашу возможность жить, и очень хочется принести им радость. А старикам иногда не так уж много надо – доброе слово участия, и они уже счастливы. Поколение героев удивительно скромное, совсем нетребовательное, сами редко о чем просят. Бывает, конечно, и обращаются ко мне еще и как к депутату. Тогда с болью понимаешь, что еще далеко не все сделано в нашем обществе для этих людей, много еще предстоит сделать, чтобы человек был по-настоящему защищен, чтобы материальный уровень жизни не унижал человеческого достоинства. И еще стремимся привить это отношение молодежи: она должна понимать, что ветераны – это пример мужества и беззаветной любви к Отчизне, этому мужеству и этой любви у них надо учиться. Только так – во взаимном уважении, в атмосфере любви и добра мы сможем создать то самое общество равноправных и счастливых граждан. Политические изменения последних лет не самым лучшим образом сказались на судьбах людей и страны. Но сегодня страна поднимается, обретает былую мощь и силу, заложенные когда-то ветеранами. Им в День Победы – низкий поклон!

Особое поздравление – от имени губернатора края – передал газовикам-ветеранам побывавший на их празднике секретарь краевого совета безопасности атаман Терского казачьего войска Василий Бондарев. Мужество и храбрость солдат Победы, проявленные ими при защите Советского Союза, сегодня являются гордостью России, сказал казачий генерал. Столько испытаний и невзгод выпало на их долю, что все мы перед ними в долгу, а то, какой любовью окружены ветераны в «Кавказтрансгазе», - пример для всего края, подчеркнул В. Бондарев. Отметив особую роль в этом генерального директора предприятия, он далее вручил В. Зиновьеву серебряный крест «За заслуги перед казачеством России», которым наградило Василия Васильевича Управление по делам казачества при президенте РФ. Известно, какую весомую поддержку оказывает казакам Юга России В. Зиновьев, родом потомственный казак станицы Барсуковской. И это тоже – вклад в дело государственной важности, в дело возрождения лучших патриотических традиций народа. Повезло газовикам с руководителем, считает В. Бондарев, вспоминая, как будучи главой Изобильненского района «благословлял» В. Зиновьева на эту должность. Сильный руководитель, он и коллектив сделал сильным, стабильно развивающимся, вносящим немалую лепту в экономику края.

Еще одно высокое поздравление – от епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана – передал участникам праздника благочинный церквей Изобильненского округа игумен Феофилакт. Мы, сказал он, молимся о победителях здравствующих и поминаем погибших, прося Бога хранить всех нас и нашу великую Родину. Мы чествуем ветеранов и благословляем светлый завтрашний день страны.

Не менее приятной составляющей праздника стал большой концерт, подготовленный творческим коллективом Дворца культуры и спорта газовиков. Молодежь пела песни военных лет, показывала танцевальные композиции в современном стиле, и это было очень красиво и очень «от души». Много пел в этот день для ветеранов приглашенный из столицы давний друг газовиков известный певец Леонид Сметанников, в репертуаре которого немало песен, любимых старшими поколениями. Они слушали песни своей молодости, вспоминали, смахивая непрошеную слезу, и тут же улыбались – ведь праздник же, великий праздник! Тот, что, как в песне поется, - со слезами на глазах. Слезами и печали, и радости. Потому что мы победили!