00:00, 12 мая 2004 года

Если партия скажет: «Надо!»

Ни один из депутатов Государственной Думы РФ от Ставропольского края не участвовал в состоявшихся в апреле важнейших депутатских слушаниях по проблемам Кавминвод. Это дало повод их коллегам из краевой Думы и представителям исполнительной власти попрекнуть «федералов» в том, что те не отстаивают должным образом интересы региона. Александр Ищенко с этим категорически не согласен. По его мнению, зачастую ответственность за неудачи стараются переложить с больной головы на здоровую. Так, злополучный федеральный закон об эколого-курортном регионе КМВ готовил комитет по экологии, в котором Александр Ищенко - заместитель председателя.

- Я обратился в администрацию КМВ: пришлите человека с пакетом документов, чтобы я мог обоснованно отстаивать ваши предложения и замечания по проекту закона. Но так никого и не дождался.

Возмущает депутата и позиция муниципальных властей. Два месяца назад он попросил представить ему обоснованные, подкрепленные полным пакетом документов предложения по каждой территории. Не дождался ни одного. Присылают пустые письма: мол, надо столько-то миллионов рублей на то-то и то-то. Ни проекта, ни экономического обоснования.

Как известно, во время предвыборной кампании Александр Ищенко обещал устранить вопиющую несправедливость: компенсации за утерянное жилье и имущество для тех, кто сейчас проживает в Чечне, втрое превышают компенсацию вынужденно покинувшим республику. Во-вторых, помочь военнослужащим и милиционерам получить «боевые». И, наконец, приостановить банкротство сельхозпредприятий.

По первому пункту подвижки есть. По мнению депутата, в ближайшее время постановление от 1997 года будет пересмотрено.

По поводу поборов с военнослужащих, которые воевали в Чечне, депутат вынес вопрос на пленарное заседание Думы. Депутаты приняли решение обратиться в Счетную палату. Примерно в это же время в защиту военнослужащих высказался президент. И вот 23 апреля коллегия Счетной палаты приняла решение в мае – июне проверить правильность выплат «боевых».

В Ставропольском крае на сегодняшний день, по данным А. Ищенко, обанкрочена половина сельхозпредприятий. Причем, как правило, бывшие совхозы и колхозы банкротят не для того, чтобы оздоровить предприятие, а чтобы передать другому собственнику. Тот же берет лишь ликвидное имущество, а всю убыточную социальную сферу сбрасывает на местное самоуправление, которое пока не имеет ни сил, ни средств ее содержать. Эту пагубную практику, считает А. Ищенко, необходимо немедленно приостановить. Хотя бы до тех пор, пока не начнут действовать поправки к закону о местном самоуправлении, пока не заработают схемы залога земли, не будут созданы на селе благоприятные условия для инвесторов.

На нескромный вопрос о политических планах, о видах на место в структурах исполнительной власти Ставропольского края Александр Ищенко ответил:

- Все мои планы будут согласовываться с «Единой Россией», которую в крае возглавляет В. Катренко, а в стране – Б. Грызлов.