00:00, 8 мая 2004 года

С Днем Победы!

Время не в силах затмить подвиг нашего народа, совершенный в годы Великой Отечественной. «Сегодня мы отмечаем поистине самый светлый и дорогой сердцу каждого россиянина праздник – День Победы – говорится в поздравлении полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Яковлева. – Для всех нас это – «праздник со слезами на глазах». Потому что в этот день слёзы радости и скорби сливаются вместе. Нет ни одной семьи в нашей стране, где Великая Отечественная война не оставила бы своего следа. 1418 долгих дней и ночей противостоял наш народ мощному натиску врага, защищая свободу и независимость Родины».

В телеграмме губернатора края Александра Черногорова говорится, что чем дальше уходит от нас весна сорок пятого, тем ярче сияет в памяти человеческой День Победы. Основную роль в разгроме фашизма сыграла наша страна, наша армия. В случае, если бы гитлеровцы одержали верх, на земле воцарилось бы рабство и неизбежное истребление многих и многих народов. Губернатор подчеркивает, что жители Ставрополья внесли большой вклад в защиту свободы и независимости Отчизны. Именно на нашей земле было окончательно остановлено продвижение врага и началось его изгнание. Тысячи наших земляков были награждены орденами и медалями.

Председатель ГДСК Юрий Гонтарь отмечает, что работники фабрик и заводов, труженики полей и ферм нашего края не жалели сил, чтобы бойцы и командиры на фронте в полной мере ощутили, что такое надежный тыл. Благодаря ветеранам, людям старшего поколения мы имеем возможность трудиться под мирным небом, любить и мечтать, растить детей и внуков. Мы и сегодня равняемся на фронтовиков, учимся у них патриотизму, любви к родине, самоотверженности.

Телеграммы в адрес жителей края прислали также первый заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Александр Коробейников, депутат Государственной Думы РФ Павел Воронин, мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин и председатель Ставропольской городской Думы Игорь Епринцев, другие официальные лица. Во всех поздравлениях – теплые слова в адрес участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, благодарность за мужество, отвагу и стойкость, пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, внимания родных и близких.

С Днем Победы!

* * *

По информации пресс-службы губернатора края, сегодня на Ставрополье проживают 25 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны, более 7 тысяч солдатских вдов. За последние четыре года 2386 ветеранов стали обладателями автотранспорта. Стоит задача, чтобы к 60-летию Великой Победы все непосредственные участники Великой Отечественной войны получили положенные им автомобили. Только в 2003 г. 1652 ветеранам были проведены телефоны, в квартирах 620 ветеранов сделан ремонт, 384 человека пролечились в санаториях. С января 2004 г. компенсация за санаторно-курортное лечение увеличена с 860 до 2500 рублей.

(Соб. инф.).