00:00, 8 мая 2004 года

«Прима» коммунизма

В прошлом году, погостив у родственников, мы покидали Ставрополь утром 9 мая. По радио звучала бравурная музыка, буйно цвела сирень, слепила взор белоснежность садов. В воздухе витало празднично-победное настроение. Распрощались мы с родными, собираясь в путь, а тут вдруг из соседской калитки в нашу сторону торопливо засеменили дедок с бабкой:

- Подвезете до парка?

Отчего ж не подвезти, пожалуйста! Пахнуло «Красной Москвой», нафталином и сапожным кремом. Попутчики, как бы извиняясь за свое присутствие, сидели аккуратненько так, сложив сухонькие ручки на коленях, словно старались занимать поменьше места в салоне. Бабулька прокашлялась, заговорила:

- Сначала не разрешала деду идти на праздник, а потом решила, что и самой интересно будет посмотреть. Одного-то отпускать опасно…

Что за опасность может поджидать старика в многолюдном месте, средь бела дня, выяснилось из ее дальнейшего рассказа.

Было это несколько лет назад, кажется, 50-летие Победы тогда отмечали. Дед хоть и чуть моложе был, а все равно что старый пень: седой, сморщенный. Пиджак ему если не в ровесники, то в младшие братья точно годится. Он его лацканы разными знаками трудового отличия и юбилейными медалями увешал и – на праздник. Смотрит, в парке какая-то очередь стоит из таких же, как он, немолодых людей. Пристроился, через несколько минут видит – каждому очереднику 100 граммов наливают и пачку «Примы» выдают. Опрокинул дед стопочку, похвалил фронтовые гостинцы, подумал-подумал, да еще раз в очередь пристроился.

Хорошо так стало на душе, радостно, люди вокруг все веселые, приветливые, солнышко пригревает, птички поют, а в карманах уже несколько пачек сигарет. И главное – денег за угощение не берут. Одним словом, коммунизм…

А старуха, поджидая мужа, не на шутку разволновалась. Уж стемнело, и где только его носит? Даже давление от переживаний подскочило, решила «скорую» вызвать. Звонит, чтоб вызов записали, фамилию свою сообщает, еще и адрес не успела продиктовать, глядит в окно – а «скорая» у ворот. Вот чудеса, думает.

Из машины вышли двое в белых халатах, тащат какой-то мешок. Прислонили его к калитке. Выскочила бабка, присмотрелась – не мешок это вовсе, а ее супруг. Недвижимый… Доктора фамилию, адрес спросили и говорят:

- Забирайте своего фронтовика, перебрал немного дедок.

- Какого фронтовика, он в войну мальчишкой был, - воскликнула озадаченная женщина, но «скорой» уже и след простыл. Забыв про давление, она дотащила своего благоверного до постели, расстегнула пиджак, и на землю высыпалось множество сигаретных пачек. Потом пересчитала –38 штук оказалось. Никак не могла взять в толк, зачем он их притащил, ведь уже лет 20 как бросил курить.

- Вот с тех пор я деда одного на праздники и не пускаю, - объяснила бабулька, - спасибо, мы, кажись, приехали.

Муж остановил машину, наши пассажиры попрощались и засеменили в сторону парка, где гремела музыка, летали воздушные шарики и сияли тысячами бликов награды на пиджаках ветеранов.