00:00, 8 мая 2004 года

ИЗ ТРЕХ - ЛИШНИХ ДВОЕ

Cедьмой тур первенства Южной зоны второго дивизиона мог или окончательно запутать ситуацию в стане лидеров, или все-таки отделить зерна от плевел. «Волгарь», например, до этого провел только один матч на выезде и ехал в гости к «Дружбе», которая на своем поле еще очков не теряла и мячей не пропускала. Для «Машука» даже ничья в Славянске означала потерю лидерства. А разве четвертое место «Судостроителя», так лихо начавшего чемпионат, не вызывало опасений у ставропольских болельщиков, провожавших в Астрахань свое «Динамо»?

И вот тур позади. Ни одной неожиданности он не принес, а только провел достаточно жирную черту между станом лидеров и их преследователями. «Волгарь», почти полчаса игравший в меньшинстве, нарушил-таки девственность «Дружбы» – 1:0. Пятигорчане в пух и прах разнесли «Славянск» - 6:0. Причем опять сняли все вопросы в течение первых 45 минут, проведя за это время в ворота кубанцев четыре мяча, три из которых забил Р. Удодов. Он, кстати, с шестью мячами возглавил список бомбардиров зоны. Остальные голы на свой счет записали пятигорчане А. Аветисян, А. Передерий и С. Шамлиди. Ставропольское «Динамо» отрезвило поклонников «Судостроителя», одержав шестую победу в девяти матчах с корабелами и доведя общий счет до неприличного – 16:3.

Если в первом тайме астраханцы еще смогли вести игру на равных с гостями из Ставрополя, то после перерыва преимущество команды краевого центра стало подавляющим. Первый гол в ворота Г. Разбицкова забил воспользовавшийся передачей Ю. Грицыны И. Лужников. Травмированного В. Фиева в стартовом составе заменил С. Кабанов, и во втором тайме его удар пришелся в дальний от вратаря угол – 2:0. И близко не было офсайда, когда Ю. Грицына еще раз потряс сетку «Судостроителя», но боковой арбитр усмотрел положение вне игры. Перед самым финальным свистком удар С. Кабанова приняла на себя штанга.

Ничья «Кавказтрансгаза» в Ростове с армейцами -1:1 (Алидибиров) делает изобильненцам честь. К сожалению, вновь проиграла буденновская «Жемчужина», два «сухих» мяча в ворота которой провели спортсмены «Витязя» - следующие соперники «Динамо». Остальные матчи принесли такие результаты: «Автодор» – «Олимпия» – 1:0, «Торпедо» – «Текстильщик» – 0:0, «Ангушт» – «Ротор-2» – 0:0.

Если триумвират лидеров продержится в таком же составе до конца первого круга, то нас ждут захватывающие поединки: 26 мая – «Динамо» – «Машук», 15 июня – «Машук» – «Волгарь», 28 июня – «Динамо» – «Волгарь». К сожалению, в этой троице лишний не один, а два клуба.

Жемчужина   0    0    6    1-16  0-18

Очередной тур пройдет 13 мая, а 10 мая внимание болельщиков Ставрополья будет приковано к встрече 1/128 финала Кубка страны 2004-05 гг. между «Кавказтрансгазом» и «Машуком».

* * *

В очередном туре первенства ЮФО минераловодский «Железнодорожник» проиграл на своем поле вторую встречу подряд: теперь спортсменам ФК «Владикавказ» - 1:3. Плюс ко всему с железнодорожников сняли три очка за игру незаявленного футболиста в выигранном матче второго тура против «Кавказкабеля». Георгиевское «Торпедо-Машук» со счетом 2:0 выиграло у «Пищевика». Минводцы занимают в таблице 18-е место, а торпедовцы – 21-е.