00:00, 8 мая 2004 года

Гимн мужеству

- Оргкомитету было довольно непросто выбрать из пришедших на конкурс 140 писем самые лучшие, - рассказывает директор краевого центра патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи Алексей Хитров. – Нас поразила искренность и гордость школьников за подвиги, совершенные нашими солдатами в годы той кровавой войны. А ведь многие из подростков, увы, на себе испытали, что такое боевые действия…

Вот строки, которые написала Алеся Фролова из Георгиевска:

«Здравствуй, дорогой ветеран!.. Очень хочу поделиться с вами своими воспоминаниями. Мне было три с половиной года, когда в мой город (Грозный) пришла война. Она обрушилась на людей внезапно, как гром среди ясного неба. Мне известно, что такое голод, холод и настоящий страх. Во время боевых действий мы жили в подвале. В основном там находились женщины с детьми и старики. С нами жила мамина подруга с грудным ребенком. Очень страшно было, когда начались бомбежки. Все рушилось вокруг, осколки долетали до нас. Одна бомба взорвалась недалеко от нашего дома, мы чуть не остались без крова. Орудия били всю ночь на пролет. Город горел, как свеча. Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о ней.

Уважаемый ветеран! Уверена, что вы прошли очень тяжелый путь в Великой Отечественной войне, а я теперь знаю, как это страшно.., и преклоняюсь перед вашим мужеством. Спасибо вам!»

А вот что написал своему деду житель хутора Дыдымкин Курского района Казбек Плиев:

«Каждый год 9 мая я вместе с родителями прихожу к братской могиле, чтобы низко-низко поклониться солдатам-победителям. А в это время бурунная степь укрывается алым покрывалом, то цветут тюльпаны и маки. Легкий ветер волнует седые ковыли. Мне кажется, что они поют гимн солдатскому мужеству, гимн Победе, гимн мирной весне… Я тоже буду солдатом. Я, как и ты, дорогой дедушка, буду верно служить Отечеству, чтобы Победа, пришедшая однажды по весне, была прочной и вечной!»

«Конечно, мало уже осталось ветеранов Великой Отечественной войны, но мы должны гордиться тем, что они есть, что мы можем увидеть их и пообщаться с ними, узнать о том героическом времени, которое для нас является далеким прошлым. Узнать историю нашей России не из книг, а из уст тех, кто делал эту историю, - вот в чем наше счастье», - считает ученица 6 класса СОШ №3 Ставрополя Екатерина Фомина.

В завершение встречи председатель краевого комитета по делам молодежи Сергей Калашников вручил ветеранам и школьникам почетные грамоты и сувениры.