00:00, 7 мая 2004 года

Интрига … при свечах

Для журналистов и ди-джеев «Европа плюс» - не просто место работы, а еще, по их признанию, состояние души. Если ежедневно в прямом эфире ты стараешься приободрить аудиторию, держать ее в тонусе, то и сам обязан излучать оптимизм. Прямой эфир закаляет человека, дает установку только на хорошее настроение – независимо от того, на работе ты или в кругу семьи. Ведь уныние - первый враг радиожурналиста, который «выдает себя» с первых минут эфира. Кто захочет слушать такое радио?

Этот закон «жизнелюбия» на радиостанции усвоили с первых дней работы. Конечно, многое изменилось здесь за это десятилетие. «Европу» вчерашнюю и сегодняшнюю не сравнить. Главный и очевидный плюс за время перемен - выпуски новостей.

- Первоначально шли споры, мол, зачем на музыкальном радио новости, - говорит главный редактор Д. Хромова. - Однако жизнь показала, что новостная политика оправдала себя. О ее признании аудиторией говорит тот факт, что новости сегодня имеют постоянных спонсоров. Я не говорю уже о тех многочисленных звонках в редакцию и письмах, где слушатели оценивают нашу работу…

Главное требование к информационной службе – не выбиваться из формата: блоки новостей идут по 3-3,5 минуты три раза в день. И хотя название радиостанции обязывает к тому, чтобы освещалась европейская жизнь, делается это в меру, ненавязчиво и легко. Приоритет же - событиям в регионе и на Юге России. Ведь «наша» «Европа плюс» вещает еще на Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, часть Кубани. Новости подаются в развитии. Причем, стараются по возможности «жалеть» свою аудиторию, чтобы негативная информация, которой нынче пруд пруди, не обрушивалась на слушателя в самом начале, органически растворяя тот же криминал в других более приятных темах.

- В отличие от наших коллег мы ушли от «желтизны» – не только в информационных программах, но и других наших передачах, даже музыкальных и радиоиграх, - замечает Донара Аваковна. – Самый сложный жанр, конечно, новости, который требует немалых усилий. Девиз нашей службы – «нас должны знать в лицо». Мы выходим в люди, готовим сообщения с места событий. Без этого оперативным и объективным средством массовой информации не станешь…

Кстати, нынешний год для Д. Хромовой вдвойне знаменательный. Наряду с десятилетием радиостанции она отмечает и свою первую пятилетку здесь. За долгие годы работы в СМИ ей довелось попробовать себя и в газете, и на радио, и на телевидении, но любимой все эти годы была и остается радиожурналистика. Как признается Донара Аваковна, все дело в интриге, некоем таинстве, когда тебя никто не видит, а только слышит. Одному лишь голосу может быть подвластно многое…

Оттого на радиостанции такое большое внимание уделяется работе над речью. Время от времени для проведения мастер – классов приглашаются актеры Ставропольского академического театра драмы им. Лермонтова. Творческую учебу сотрудники проходят и в различных российских центрах совершенствования СМИ. И все это в угоду его величеству слушателю. Помимо информационных выпусков журналисты ведут свои программы и на Общественном Российском Радио. К примеру, Д. Князев – «Музыкальный привет». За год с небольшим, что работает здесь, он стал своего рода социологом, хорошо изучил свою аудиторию. Поклонники у радиостанции, как говорится, на любой вкус. Одни из самых активных – рокеры. Им непременно подавай песню «Летящий вдаль» из репертуара «Арии». Что еще радует Дениса - в последнее время в эфире появилось немало поэтов, которые посвящают свои трогательные стихи любимым девушкам. Так что романтики еще не перевелись.

Впрочем, романтики и коллективу «Европы» не занимать. Главное – суметь ее заметить, разглядеть, даже в будничные прозаичные дни. Ведущей новостей Виктории Маяцкой однажды довелось выходить в прямой эфир в экстремальном порядке: буквально за минуту до выхода в студии погас свет. Благо, оператор оказался предусмотрительным. Новости пришлось читать при свечах. Другой бы разволновался, перенервничал и неизвестно каким бы голосом вышел к аудитории. Но Вика не из таких. По ее словам, этот случай только добавил уверенности в себе. Ведь недаром говорят, что романтика окрыляет. А что может быть романтичнее зажженной свечи - пусть и в радиостудии, пусть даже в самый неожиданный, неподходящий момент…