00:00, 6 мая 2004 года

Секты бродят по России

Докладчиками от Ставропольской духовной семинарии на конференции выступили проректор игумен Роман (Лукин), ученый секретарь иеромонах Андрей (Мороз) и преподаватель, благочинный церквей Изобильненского округа игумен Феофилакт (Курьянов).

Настоятель Крестовоздвиженского кафедрального собора города Элисты протоиерей Анатолий Скляров обратил внимание слушателей на методы деятельности «свидетелей Иеговы», в частности, постоянный прессинг, которому подвергаются вновь пришедшие в нее. Председатель православного студенческого клуба Северо-Кавказского государственного технического университета Антон Скрынников рассказал о сатанистских сектах Ставрополя и близлежащих районов. Необычным было выступление президента краевой федерации айкидо, мастера спорта России Андрея Ханина, человека, многие годы своей жизни посвятившего восточным единоборствам, а в итоге пришедшего в православие. Его взгляд на боевые искусства, если так можно сказать, изнутри, породил мысли, изложенные в докладе «От секции до секты один шаг».

По окончании конференции был принят итоговый документ, в котором, в частности, отмечается, что тоталитарные секты, прибегая к обману, умолчанию и навязчивой пропаганде, другим неэтичным способам контроля над личностью, нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни. В настоящее время деструктивные культы активно пытаются проникнуть и внедриться в органы образования, здравоохранения, государственного управления, производства и коммерции. При этом они часто меняют названия и мимикрируют, действуют под прикрытием подставных организаций, не афиширующих, а то и скрывающих свою связь с сектой.

Участники конференции полагают, что законодательство нашей страны о свободе совести и религиозной деятельности недостаточно совершенно. Традиционные религии не нуждаются в особой защите государства от тоталитарных сект, в ней нуждаются граждане России. Угроза, исходящая от тоталитарных сект, должна быть преодолена, для чего необходимо объединить усилия государства, культурообразующих религий и гражданского общества. Для координации помощи жертвам тоталитарных сект необходим единый центр по их реабилитации.

Участники встречи предложили провести осенью 2004 года епархиальную конференцию по данной проблеме.

Одним из результатов конференции стало появление телефона доверия номер в Ставрополе – 35-80-51), по которому могут получить консультацию люди, чьи близкие или друзья попали в какую-либо секту.

Евгений БРОНСКИЙ