00:00, 30 апреля 2004 года

Фантазии и талантов у нас достаточно

В этом году День края посвящается большой – «круглой» – дате: 80-летию основания края в его современном геополитическом виде. Естественно, юбилей и станет главной темой всех культурно-развлекательных мероприятий дня. При этом, заметил Е. Луганский, будет использован богатый опыт прошлогодней организации отмечавшегося тогда тоже в День края 200-летия Кавказских Минеральных Вод. Не случайно в постановочную группу основного действа вошли авторы той программы, получившей самые высокие оценки и зрителей, и профессиональных «затейников». Сейчас идут активные репетиции всех коллективов, занятых в программе Дня края, причем, как и ранее, это будет творческое содружество профессиональных мастеров сцены и самодеятельных артистов. В числе последних значительна доля школьников и студентов – участников всевозможных танцевальных, вокальных, литературных, спортивных клубов края. Привлечены, разумеется, лучшие из лучших. Как подчеркивалось на пресс-конференции, у работников культуры Ставрополья достаточно фантазии и таланта, чтобы сделать для земляков по-настоящему красивый, радостный праздник.

Надо сказать, торжества не ограничены рамками 15 мая. Намечена целая серия мероприятий, ему предшествующих. Таких, как чествование ветеранов труда различных отраслей производства и лучших спортсменов, встреча губернатора А. Черногорова с творческой интеллигенцией и вручение губернаторских премий за достижения в области литературы и искусства, ряд спортивных соревнований, в том числе матч первенства России по футболу «Динамо» (Ставрополь) – «Витязь» (Крымск). В общеобразовательных школах пройдут уроки, посвященные истории края. А непосредственно 15 мая раньше всех, как водится, приступят к обслуживанию ставропольцев предприятия-участники выставок-ярмарок сельхозпродукции в комплексе «Бруснёвский» и на площади 200-летия Ставрополя. Весеннее утро украсит торжественный марш-парад сводного коллектива из 15 духовых оркестров – почти 600 музыкантов! Затем на площади Ленина откроется массовый культурно- спортивный праздник «О Ставрополье милое, край зорь, земля отцов…». Тут можно будет увидеть немало сюрпризов. Например, районы края сейчас уже готовят красочно декорированные в соответствии с темой дня машины (уже подано 28 заявок), причем это будет своего рода соревнование, по итогам которого лучшие получат награды: призовой фонд составляет сто тысяч рублей – вдвое больше, чем в прошлом году.

Много интересного предложат музеи и выставочные залы. Так, в центре «Прогресс» откроется Vll Межрегиональная выставка стройматериалов, оборудования, технологий и услуг, в краеведческом музее им. Г. Прозрителева и Г. Праве – экспозиция «Ставрополье – поступь века», а во вновь открываемом отреставрированном здании краевого музея изобразительных искусств глазам ставропольцев предстанут сотни уникальных экспонатов, хранившихся в запасниках из-за ограниченных ранее площадей музея. Несомненно, большое количество зрителей привлечет и полюбившаяся всем акция «Национальное подворье» – с оригинальными поделками мастеров, с аппетитными блюдами народов Ставрополья – тут вам и галушки, и вареники, и пироги, и чего только не приготовят замечательные кулинары…

И все это – лишь малая часть из намеченного. Как было сказано на пресс-конференции, лучше прийти и все увидеть своими глазами: не пожалеете! Кстати, свои сюрпризы готовят землякам и во всех районах, городах и селах Ставрополья – ведь это наш общий праздник. В Ставрополе завершит День гала-концерт на Крепостной горе и праздничный фейерверк. Праздник состоится при любой погоде, на всякий случай организаторы позаботились и о «запасных» вариантах его проведения.