00:00, 27 апреля 2004 года

Вернулись! Все!!!

Так получилось, что (будем надеяться) окончательный вывод голубых беретов из ЧР совпал с 59-й годовщиной со дня формирования 7-й гвардейской орденоносной воздушно-десантной дивизии. Комдив – Герой России генерал-майор Николай Игнатов – по идее должен был находиться в Новороссийске, где проходили торжества. Однако боевой офицер почел за честь лично встретить вернувшихся с войны подчиненных, вручить им награды. Особую благодарность он выразил офицерам: благодаря их профессионализму, за пятимесячную командировку в подразделениях не было ни одной безвозвратной потери. Вернулись все!

Десантников встречали хлебом-солью. Девчонки девятнадцатой школы Ставрополя каждому бойцу вручили цветы. Со словами поздравлениями по поводу благополучного возвращения на землю Ставрополья к крылатой пехоте обратились секретарь краевого совбеза, атаман Терского казачьего войска Василий Бондарев, военный комиссар СК генерал майор Виталий Татаренко, от имени депутатов ГДСК десантников приветствовал председатель комитета по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством Виктор Лозовой…

Среди ребят, вернувшихся из неспокойной республики, немало наших земляков. Только в артиллерийской батарее служат Вадим Калашников из станицы Баклановской Изобильненского района, Владимир Калмыков из Нефтекумска, Николай Коптенков из Минеральных Вод. «Калаш», так по-дружески называют батарейцы Вадима, считает, что командировка была не особенно тяжелой. Главное, мол, привыкнуть. «Привыкает» он уже два с половиной года. Сейчас служит по контракту. Подумывает над тем, чтобы его продлить.

Дима Ильин – из Ульяновской области. Заинтересовал нас тем, что держал на руках щенка. Кличку подобранному в Хасавюрте найденышу еще не придумали. Но оставить собачку в части командир уже разрешил. Случай не первый. Правда, в прошлый раз с «именем» долго не мудрствовали: назвали собакина «Хаттабом». Обидная кличка…

Выяснили мы и то, почему девчонки именно 19-й школы встречали десантников. Оказывается, одной из лучших рот полка командует выпускник этой же школы капитан Андрей Водопьянов. Одиннадцатиклассница Аня Стефановская считает, что именно он помог наладить контакты. Школьники приезжают к голубым беретам с концертными программами, а те дают свои «концерты» – демонстрируют боевые искусства. Нравится не только мальчишкам…

Но вернемся на митинг. Среди тех, кто приветствовал вернувшихся с боевого задания бойцов батальонной тактической группы, был и полковой священник отец Сергий. Наверное, это единственный человек, который сознательно нарушил устоявшуюся у десантников и летчиков традицию: избегать слова «последний» (вместо него используют «крайний»). Священнослужитель пожелал, чтобы боевое задание, после выполнения которого вернулись бойцы, было последним. Чтобы командировки на войну больше не повторялись. И не только для крылатой пехоты.