00:00, 27 апреля 2004 года

В ожидании семисотой победы

В каком бы «разобранном» состоянии ни находилась любая из команд Ставрополя или Ростова, к моменту очной встречи она все равно приходит сконцентрированной и целеустремленной. Противостояние двух северокавказских геополитических центров давно перекинулось и на спорт (а может, с него и началось?). Прямо скажем, не лучшие времена переживает сейчас ростовский СКА, а после ухода с поста полпреда президента генерала В. Казанцева положение армейского клуба еще более осложнилось. Болельщики донской столицы до сих пор в шоке от поражения их любимого клуба от «Славянска» – 1:8 – и от домашней неудачи в игре с «Машуком» (0:2). Не добавила им особого оптимизма и вымученная победа над буденновской «Жемчужиной». Реабилитация могла наступить только в случае успеха в матче с динамовцами Ставрополя. Однако кризис СКА настолько серьезен, что и этого не произошло: из семи очных поединков последних лет – команда краевого центра (при одной ничьей) взяла верх в четвертый раз.

Если в первом тайме еще четко не обозначилось преимущество ни одного из соперников, то после перерыва инициативу постепенно стали прибирать к рукам гости. Ю. Кокоев, заменивший И. Лужникова, заработал пенальти, его четко исполнил М. Костин, тоже появившийся во втором тайме на месте дебютировавшего в составе «Динамо» В. Шелега. Еще один новичок нашей команды – многоопытный Ю. Грицына – сцементировал игру ставропольцев в середине поля. Под занавес матча тот же Ю. Кокоев удачно скинул мяч под удар А. Даниленко, который и установил итог встречи.

Ставропольцы вплотную подобрались к лидерам, среди которых, как в старые добрые времена – пятигорский «Машук-КМВ». Команда города-курорта в минувшем туре на поле соперника в пух и прах разнесла «Судостроитель» (4:0), уже в первом тайме сняв все вопросы о победителе (Умнов, 10, Баумбах, 26, Тавитов, 44, Передерий, 87). Третий матч подряд на своем поле играет вничью «Автодор»: на сей раз четкая игра в обороне позволила устоять перед агрессивными хозяевами изобильненскому «Кавказтрансгазу» – 0:0. А вот у «Жемчужины» пока дела идут туго: снова разгромное поражение, теперь от «Ангушта» – 0:5.

Остальные результаты тура: «Витязь» – «Славянск» – 3:0, «Торпедо» Вж – «Олимпия» – 2:2, «Дружба» – «Ротор-2» – 2:0, «Краснодар» – «Текстильщик» – 1:2. В публикуемой таблице советуем обратить внимание не только на графу набранных, но и на количество потерянных очков.

Жемчужина          0   0   4   1-13   0-12

В предстоящий четверг ставропольцы принимают «Ангушт» из Назрани, у которого выиграли до этого шесть встреч из восьми. В случае очередного успеха это будет 700-я победа «Динамо» за всю его историю выступлений в чемпионатах СССР и России. Предыдущий юбилей – 600-й выигрыш – пришелся на матч первого круга 2000 года с дублем «Ростсельмаша».