00:00, 27 апреля 2004 года

Оживают замороженные

Больше других досталось ранним яровым, которые уже успели дать хорошие всходы. Агрономы отмечали подмерзание на 50 тысячах гектаров. Не исключено, что с каждого такого пострадавшего гектара будет недополучено один - два центнера сельхозпродукции. Хотя могло бы быть и больше. Благо, погода после заморозков сжалилась над земледельцами, создав оптимальные условия для роста и озимых, и ранних яровых.

В хозяйствах района засеяно уже более 35 процентов всей площади, в том числе зерновыми - около 60 процентов. Идет активная подкормка озимых культур, которые хорошо перезимовали и подают неплохие надежды. По мнению заместителя начальника управления сельского хозяйства Благодарненского района Н. Квасова, все полевые работы в этом году проходят более организованно. Один из секретов – задействование новой сельскохозяйственной техники. Как рассказал Николай Иванович, если в прошлые годы приобрести новенькие тракторы или сеялки могли позволить себе только три - четыре хозяйства в районе, то нынче таких уже девять. Технику покупают как за собственные средства, так и по лизингу.

Одно из таких сельхозпредприятий – АО «Каменнобалковское». Увидеть новые тракторы «Беларус» в деле нам довелось во второй бригаде. В день нашего приезда механизаторы закрывали последние клетки под подсолнечник.

- Погода в эти дни несколько подводит, - поясняет агроном бригады Станислав Толмачев. – Но мы не привыкли отступать. В поле приезжаем в семь утра и где-то до десяти приходится бороновать, культивировать, чтобы земля хоть чуточку подсохла и можно было сеять. Конечно, все это дополнительные затраты. Но другого выхода у нас нет. Ведь каждый час нынче на вес золота.

Мы попросили председателя АО «Каменнобалковское» В. Жиганова отвезти нас к возродившемуся после заморозков овсяному полю. Еще полторы недели назад оно представляло собой плачевное зрелище: полегшие, на первый взгляд, безжизненные всходы.

- Да, поволновались мы тогда, - вспоминает Виктор Иванович. – Сейчас все уже в норме. Видите, какая хорошая густота на поле. Это верный признак урожая.

В этом сезоне каменнобалковцы заметно расширили посевные площади. Только к озимому клину прибавили полторы тысячи гектаров. Все это стало возможным благодаря тому, что хозяйству передали землю в аренду пайщики из бывших колхозов им. Чапаева и «Красная звезда». А это восемь тысяч гектаров. Расширены также площади под яровые культуры. Думают попробовать в этом году освоить технологию возделывания зерновой кукурузы. Дело это хлопотное и затратное, но запланировали заложить 300 гектаров. Купили хорошие семена, специальный комплекс удобрений. Большое внимание в этом сезоне уделено кормовым культурам. Не сегодня-завтра начнется косовица рапса, а затем и гороха с овсом, ячменем и суданкой.

Радуют глаз и озимые зерновые. В этом году в хозяйстве планируют собрать больше прошлогоднего – 27-30 тысяч тонн зерна.

- Если получим такой урожай, сможем выкрутиться, - полагает председатель, - поднять людям зарплату, увеличить натуроплату и нарастить оборотные средства. В первом квартале мы получили четыре с половиной миллиона рублей прибыли. Так что начало года вселяет оптимизм, думаем, что и весь год будет удачным…