00:00, 23 апреля 2004 года

В русском брюхе и долото сгниет?

Поселок Иноземцево. Корпорация «ОЙЛ-транс энерго». Среди прочих объектов – бар-бистро. Витрину украшают бутылки отечественного шампанского, водки, мартини. В подсобке - тоже небольшая «коллекция» алкогольных напитков: водки, коньяки… Ревизоры просят показать документы. Оказывается, что нарушений на два десятка бутылок – тоже целая коллекция: на одних нет федеральных марок, на других – региональных, на третьих марки отсутствуют вообще, на четвертых они фальшивые. На бутылках с коньяком неизвестного происхождения, прячущимся под названием «Прасковейский», марки есть, однако емкость не указана. Впрочем, если посмотреть бутылку на просвет, видно белое пятно, под которым явственно проступает напечатанное «0,25 л». Это на бутылке емкостью в 0,7 литра! Явное нарушение.

Барменша не может ничего объяснить, вызывает хозяина. Он появляется быстро, выражает готовность ответить на все вопросы и показать документы, но при этом сообщает, что заведение, в котором находятся проверяющие, то есть бар-бистро, с 1 апреля сдано в аренду другой фирме. Значит, и лицензия, точнее, ее ксерокопия, висит на стене для украшения интерьера: она уже недействительна. Начинаются телефонные поиски арендаторов. А ревизоры тем временем знакомятся с документами, которые представил арендодатель. Непонятная ситуация с кассовым аппаратом: документ на него есть, однако указан ИНН не ставропольской организации…

Каждое из перечисленных нарушений ведет к потерям для бюджета. На бутылке наклеена поддельная федеральная марка – значит, не получит средств российский бюджет. Отсутствие региональной марки означает, что деньги не поступят в бюджет края. То же самое будет, если марки поддельные. Не позаботились хозяева о лицензии – опять страдает краевая казна… Практически каждый рейд налоговиков, куда бы они ни выезжали, вскрывает нарушения правил торговли спиртным.

Некоторое время назад налоговики из краевого центра и межрайонной инспекции № 9 совместными усилиями проводили проверку в Минеральных Водах. В самом центре города, на железнодорожном вокзале, расположилось немало магазинчиков, где продают спиртное. Торговые точки принадлежат обществам с ограниченной ответственностью «Флора», «Арзу», «Мила» и частному предпринимателю Б. А. Прутян. При том, что ООО «Флора» вообще не имеет лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, в ее торговой точке продавали водку, да какую! – региональных специальных марок на бутылках не было, а федеральные оказались фальшивыми. Вообще в Минеральных Водах проверяющие обнаружили целый «букет» нарушений законодательства. То, что многим магазинам для торговли спиртным порой вполовину не хватает площади, – самое «скромное» из них. Отсутствие лицензий на торговлю алкогольными напитками и отсутствие спецмарок, фальшивые марки, бутылки вообще без маркировки, поддельные сопроводительные документы и их отсутствие – так выглядит перечень прегрешений минераловодских торговцев перед родным государством… 450 бутылок спиртного было снято проверяющими с реализации в Минеральных Водах и изъято. Фальсифицированное спиртное будет уничтожено. Данные о нарушениях переданы в налоговые инспекции по месту регистрации предприятий, виновным придется заплатить штраф.

За 2002-2003 годы проведено 4397 подобных проверок (в нынешнем году – уже более 940). Выявлено 1485 нарушений, штрафов взыскано на сумму 2456,4 тысячи рублей. Пополнение государственной казны – не единственная цель, которую преследуют налоговые работники. Фальшивое спиртное опасно для здоровья. Потребление его может повлечь непредсказуемые последствия, вплоть до смертельного исхода. Одна цифра: в прошлом году от некачественной водки в России умерли 40 тысяч человек. Но, похоже, циничные владельцы торговых точек (да, кстати, и часть покупателей) считают, что «в русском брюхе и долото сгниет».

Отдел по работе со СМИ и связями с общественностью УМНС России по Ставропольскому краю

(Соб. инф.).