00:00, 23 апреля 2004 года

К и Б сидели на трубе

Решением внеочередного собрания акционеров ОАО «Шпаковскрайгаз» досрочно прекращены полномочия директора этого предприятия М. Комаревцева. Ситуация носит довольно скандальный оттенок, особенно если учесть, что вокруг личности «бывшего» и его бурной деятельности полно слухов – один удивительнее другого. Поэтому во избежание кривотолков генеральный директор ОАО «Ставрополькрайгаз» В. Силаев провел пресс-конференцию, на которую помимо журналистов были приглашены начальник отдела ТЭК министерства промышленности, транспорта и связи края В. Бондарев, представители ООО «Ставропольрегионгаз» (поставщик голубого топлива) и члены трудового коллектива ОАО «Шпаковскрайгаз». Сам М. Комаревцев сказался больным, а присутствовал назначенный акционерами и.о. директора «Шпаковскрайгаза» А. Вайнер, ранее занимавший должность главного инженера в «Пятигорскгоргазе».

Что дала реорганизация

Это была первая пресс-конференция В. Силаева, хотя руководит он «Ставрополькрайгазом» с 2001 года, поэтому сначала гендиректор сообщил о некоторых итогах произошедшей в марте 2002 г. реорганизации.

Итак, в Москве Газпромом было создано ОАО «Регионгаз-холдинг», получившее контрольные пакеты акций ряда региональных акционерных обществ, эксплуатирующих газовые сети. В холдинг вошло и ОАО «Ставрополькрайгаз», получившее статус управляющей компании по отношению к ГРО - газораспределительным организациям (гор- и райгазам). В настоящее время «Ставрополькрайгаз», куда входят 30 газовых хозяйств, по согласованию с Москвой осуществляет единую тарифную политику по транспортировке голубого топлива к объектам снабжения – жилым домам, заводам, школам и т. д.

Чтобы понять плюсы реорганизации, достаточно вспомнить, что всего несколько лет назад ГРО существовали как государство в государстве: тарифы в соседних районах могли существенно отличаться (вызывая законное возмущение граждан), при этом в порядке вещей была низкая платежная дисциплина и огромные долги за поставки газа, составлявшие 1,5 млрд. рублей. Многие газовые хозяйства края были на грани банкротства.

- За несколько лет, - отметил В. Силаев, - нам удалось повысить уровень платежей с 50 до 100%, значительно снижена задолженность перед поставщиком топлива – «Ставропольрегионгазом», своевременно выплачивается заработная плата…

Взяв на себя функции единоличного исполнительного органа, контролирующего деятельность 30 ГРО (с ними были подписаны соответствующие договоры), «Ставрополькрайгаз» принял на себя долги газовых хозяйств, поставив перед ними главное условие: обеспечить 100% платежей за текущие поставки голубого топлива. Все 30 ГРО эти условия выполняют. И вот тут начинается «песня» про самостийную жизнь «Шпаковскрайгаза», который не вошел в структуру «Ставрополькрайгаза».

Семейный подряд

Вообще-то трудно себе представить, чтобы газовое хозяйство целого района – тем более такого большого, как Шпаковский – перешло из государственной собственности (ОАО «Газпром» контролируется государством) в частные руки. Но именно это и случилось.

- Каким-то образом, - сообщил на пресс-конференции В. Силаев, - директор «Шпаковскрайгаза» М. Комаревцев и его бывшая жена Л. Братухина – они в разводе, но живут вместе – приобрели 49,7% акций этого предприятия. И началась «красивая» жизнь. Если в марте 2002 г. долг газового хозяйства за поставки топлива составлял 85 млн. рублей, то сейчас он вырос уже до 128 миллионов, возникла и большая задолженность по заработной плате. По имеющейся у нас информации, начался процесс вывода «на сторону» активов предприятия, то есть М. Комаревцев стал работать на любимую семью, забыв о делах производственных. Все это и послужило основанием для отстранения его от должности...

Провести собрание акционеров, чтобы лишить власти М. Комаревцева, долго не удавалось. Дело в том, что управляющая компания «Ставрополькрайгаз» владеет только 49 процентами акций «Шпаковскрайгаза», еще один процент есть у московского ОАО «Регионгазхолдинг». В сумме это, конечно, контрольный пакет, если бы не одно «но»: процент, принадлежащий «Регионгазхолдингу», как выяснилось, был «переписан» - опять же на семью, а точнее, на физлицо Л. Братухину. Операция прошла безболезненно, поскольку реестродержателем акций «Шпаковскрайгаза» является это же предприятие. Таким образом, дружная семья, прибавив к своим 49,7% акций еще один чужой процент, оказалась единственным контролером акционерного общества, обеспечивающего газом целый район. «Прибавку» заметили не сразу: даже такой крупный акционер, как «Ставрополькрайгаз», не имел доступа к документации «Шпаковскрайгаза», в т. ч. и к его новой редакции устава, принятой втайне. И лишь после подключения к делу прокуратуры удалось прояснить ситуацию. В настоящее время по факту служебного подлога (ст. 292 УК РФ) возбуждено уголовное дело.

Попутно выяснилось, что после приватизации М. Комаревцев скупал акции «Шпаковскрайгаза» не совсем праведными путями. Во всяком случае, уже несколько граждан требуют расторжения сделок купли-продажи в суде, который арестовал в обеспечение иска два пакета акций.

Арестованные акции не принимают участие в голосовании, именно это обстоятельство и позволило «Ставрополькрайгазу» провести собрание акционеров «Шпаковскрайгаза» и отстранить от должности М. Комаревцева.

Начальник отдела ТЭК министерства промышленности, транспорта и связи края В. Бондарев, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что правительство края было в курсе конфликта, по поручению губернатора расматривались жалобы М. Комаревцева «на притеснения»: якобы «Ставрополькрайгаз» не перечислял деньги «Шпаковскрайгазу» на зарплату, не заключал договор на транспортировку газа. Свое слово по этому поводу сказала краевая гострудинспекция, оштрафовавшая именно М. Комаревцева за задержку зарплаты. А что касается договора, то смета, составленная «Шпаковскрайгазом», была чересчур завышена: просили целых 57 млн. рублей, региональная энергетическая комиссия края остановилась на 35 миллионах. Этим газовым хозяйством были представлены высокие эксплуатационные расходы (48,1%, а по краю - 39,4%). А сколько жалоб поступило от населения в краевое правительство! Теперь придется наводить порядок, оказывать помощь по ремонту сетей, закупке материалов и т. д.

* * *

На пресс-конференции генеральный директор «Ставрополькрайгаза» В. Силаев сообщил, что создана комиссия, которая досконально проверит финансово-хозяйственную деятельность «Шпаковскрайгаза». Например, неизвестно куда делась крупная сумма - 19,5 млн. рублей, собранные с населения района за газ с октября по декабрь прошлого года и январь 2004 года. И самое интересное, что «Шпаковскрайгаз» принимал оплату от граждан, не имея на то полномочий от поставщика голубого топлива, без соответствующего договора. То есть попросту был продан чужой товар - газ, а деньги владельцу товара не возвращены.

Как это называется?..