00:00, 23 апреля 2004 года

Дело «отравителей»

Экспертиза засвидетельствовала: после употребления такого «вина» могут обостриться имеющиеся хронические болезни, наступить расстройство деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, органов пищеварения и почек, вплоть до наступления «спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния» и даже смерти. Хорошо, что шампанского много пить у нас как-то не принято, да и не по карману многим. Так что крайних последствий, к счастью, удалось избежать.

Производство левой продукции было поставлено на широкую ногу. Цеховики наняли 10 рабочих, заготовили большой запас тары, этикеток с указателем производителей – ООО «Ростовский комбинат шампанских вин» и ГУП «Дербентский завод игристых вин», а также акцизных марок. Никакого отношения к Гознаку, естественно, последние не имели, их предназначением было – усыпить бдительность покупателей. Внешне все, как надо. Только цена и могла смутить – 41-43 рубля за бутылку. Впрочем, дешевизну грузинские коммивояжеры объясняли связями «с дирэктор завода».

Продавали «шампанское» и в розницу, и оптом, не имея ни разрешения на осуществление предпринимательской деятельности, ни лицензии на производство спиртосодержащих напитков. С начала октября по 11 декабря прошлого года предприимчивым цеховикам удалось «выдать на-гора» двадцать с половиной тысяч бутылок общей стоимостью не менее 877 тысяч рублей. Себестоимость каждой – 35 рублей, так что продавали хоть и задешево, но себе не в убыток.

Незаконно произведенную продукцию компаньоны хранили вначале непосредственно в самом цехе. А в начале декабря на грузовой машине вывезли первую партию – 4800 бутылок немаркированной продукции - поближе, так сказать, к потенциальному покупателю, и поместили в гараже одного из домовладений Пятигорска. Здесь она и была изъята сотрудниками правоохранительных органов. Другая партия товара – 7680 бутылок – «всплыла» на территории одного из автотранспортных предприятий Пятигорска, где при попытке ее реализовать цеховики были взяты с поличным.

«Предприниматели» обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ. Во-первых, предпринимательская деятельность без всяких разрешительных документов противозаконна. Во-вторых, по мнению следствия, своими действиями они нанесли ущерб в виде потери покупательского спроса на производимую продукцию, дискредитации товарного знака и недопоставки продукции в край настоящими, а не поддельными производителями шампанских вин: в размере не менее 50 млн. рублей - Ростовскому комбинату и 20 млн. рублей – Дербентскому заводу. А это также уголовно наказуемое деяние. В-третьих, им инкриминируется производство, хранение и перевозка с целью сбыта немаркированной продукции. В-четвертых, использование и реализация поддельных спецмарок (часть продукции они все же «законопослушно» маркировали). К вышеперечисленным грехам надо еще прибавить сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Причем каждый из пунктов обвинения сопровождается формулировкой «в крупных размерах». Оценку действиям цеховиков даст суд.