00:00, 21 апреля 2004 года

Ребята с нашего двора

За добычей далеко не ходили. Жила вся компания в доме на улице Тухачевского, известном как последний «афганский» кооператив. Они и учились в одной школе. Так что проблем с проникновением в чужие жилища практически не возникало. Пока соседи гадали, что за злоумышленники повадились в их дом воровать, пацаны вежливо со всеми здоровались, глаз при этом не опуская. Стыдно не было. Зато теперь у них деньги водились, так что развлекались по полной программе, даже девчонок в ресторан водили.

…Вначале Артем увлек идеей легкой наживы своего двоюродного брата Игоря, потом еще пятерых. Вот один из эпизодов.

Пригласили одноклассника в сауну. Пока тот грелся в парной, один из подростков вытащил у него из кармана ключи от квартиры и под предлогом «сбегать в магазин» помчался на Нижний рынок, где заказал дубликат. Когда желанные «ключи от квартиры, где деньги лежат» были в кармане, со спокойной совестью подлинник вернул на место, так что будущая жертва ограбления ничего и не заметила. А остальное, как говорится, дело техники.

Брать квартиру пошли вчетвером. Чтобы мать одноклассника не оказалась помехой, Артем позвонил ей с мобильного телефона и вполне правдоподобно, так что женщина не усомнилась в серьезности звонка, попросил явиться в школу для разговора о сыне. Педагоги только руками развели – не вызывали, мол. Но этого времени «домушникам» вполне хватило. Поживились крупно: «взяли» не только 4800 рублей, но и сейф. Когда в подвале вскрыли его с помощью дрели, обнаружили ювелирных изделий аж на 189 тысяч рублей.

В другой квартире им тоже весьма повезло. На уроке физкультуры присоединившийся к лихой компании одним из первых Юра вытащил у одноклассницы ключи и проделал уже отработанную операцию с изготовлением дубликата. Позже, как обычно, днем, когда мало кто из соседей находится дома, открыли дверь квартиры и изъяли себе на развлечения пять тысяч долларов.

Однажды они фактически попались, но ловко выкрутились из «неловкой» ситуации. Антон и Юра зашли в гости к Ирине, проживающей все в том же многострадальном доме. К ней как раз забежала подруга, чтобы вместе пойти в школу. Ребятам только этого и надо было. Девчонки скрылись из виду, а они с дубликатом - к дверям квартиры. Дверь балконную предусмотрительно открыли на случай, если застукают. А подружки вспомнили о забытом учебнике и вернулись. Картина называлась «Не ждали». Мальчики, впрочем, находчиво объяснили нелепую ситуацию: мол, забыли одну свою вещицу, вернулись, а дверь открыта. Видимо, вор через балкон сбежал. Девчонки поверили. При повторной попытке ограбить ту же квартиру решили, чтобы уж наверняка, обеих подружек пригласить в гости к одному из компаньонов. По-соседски... Пока девочки гостили у Юры, один из братиков перетряхивал содержимое шкафов. На этот раз улов был «не очень» - всего 4000 рублей да сотовый телефон, бутылка коньяка и коробка конфет.

Но, как говорится, сколько веревочке ни виться... Однажды разговаривавшая по телефону в коридоре своей квартиры женщина, услышав шум на лестничной площадке, на всякий случай заглянула в глазок и… увидела знакомых ребятишек, орудующих у чужой двери.

Среди потерпевших оказался крупный милицейский чин, так что компанию быстренько собрали в одну кучу и на допрос. Вину все признали. Да и улик против них было достаточно. Например, звонок с сотового на домашний телефон потерпевших, изъятые украденные вещи и т.д. Хотя работали они «по-взрослому», в перчатках, чтобы отпечатков не оставлять. Четверым - главным фигурантам – суд назначил наказание сроком от 5 до 5 с половиной лет. Условно. Трое участников, имевших отношение не ко всем эпизодам, получили от 2 до 3 лет. Тоже, естественно, условно, ибо на момент совершения вышеописанных «подвигов» всем им не стукнуло и 15 лет.

Несмотря на то, что судебный приговор вступил в законную силу, настоящие имена действующих лиц этой истории здесь не упоминаются. Мальчишкам жить дальше. Желательно - честно.