00:00, 21 апреля 2004 года

Культурные ценности...

Сотрудница таможни, просмотрев заполненную декларацию, устно опросила пассажира, и прибывший подтвердил, что, кроме указанной валюты, предметов и товаров, подлежащих обязательному декларированию, у него с собой ничего нет. Инспектор предупредила об ответственности в случае недостоверно указанных сведений и попросила предъявить для контроля багаж и ручную кладь.

Гостю предложили достать из желтого пластикового пакета «предметы в форме книг» (так они перед этим высветились на экране специального прибора). В упаковке действительно оказались книги, но какие!..

Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что речь идет об изданиях, попадающих под определение «культурные ценности, которые могут представлять научный, исторический и литературный интерес».

Три книги начала прошлого века («Мужчина и женщина», 3 тома, издания 1911 года) и одна - большого формата, увидевшая свет еще в 1883 году («Живописная Россия», 9-й том). Выпущенные книгоиздательским товариществом «Просвещение» и Товариществом М. О. Вольфа в Санкт-Петербурге, они воспринимаются сегодня, словно дыхание далекой эпохи: не идеальное внешнее состояние (и время, и пользовавшиеся книгами когда-то оставили свой след), пожелтевшие страницы, текст с «ятями», иллюстрации, выполненные в старинной манере...

Подобные печатные издания, согласно Закону Российской Федерации «О ввозе и вывозе культурных ценностей», подлежат обязательному письменному декларированию. При вывозе таких книг (как и других схожих ценностей) также надо иметь соответствующее разрешение Министерства культуры. И это - естественно: любое государство заинтересовано в сохранении своего достояния и раритетов.

Похоже, гость из Еревана об этом не думал. По его словам, он вообще не знал, что было в пакете. Его просто «попросили передать, а на выходе из зала таможенного оформления передачу должны были забрать встречающие...»

Истинную ценность задержанных таможенниками книг определит экспертиза. Откуда эти книги? Кому они предназначались? Почему не вписаны в декларацию? Почему понадобилось передавать их таким способом? Эти и другие вопросы предстоит выяснить сотрудникам отдела административных расследований Минераловодской таможни.

(Соб. инф.).