00:00, 21 апреля 2004 года

Кризис «Единой России»?

- Константин Константинович, что вы думаете об итогах деятельности «Единой России» на Ставрополье?

- Меня искренне радуют достижения нашей партии. Мы можем гордиться победой В. Путина на президентских выборах, тем, что так много земляков-единороссов стали депутатами Государственной Думы России. Особую гордость члены партии испытывают от того, что наш лидер В. Катренко не только является одним из руководителей партийной фракции в федеральной Думе, но и занял высокий пост вице-спикера ГД РФ.

- Неужели все так безоблачно?

- К сожалению, наоборот. Сегодня авторитет ставропольской региональной организации «Единой России» во многом базируется лишь на авторитете лидера. Ставропольское региональное отделение «Единой России» переживает серьезный кризис – так считаю не только я, но и многие партийцы края, кому небезразлична судьба нашей организации.

Да, проводятся политические акции, партийные ряды растут. Но окончательную оценку деятельности партии всегда ставят выборы. К сожалению, почти на всех выборах, в которых принимало участие региональное отделение (за исключением президентских), краевая организация проигрывала. Не просто проигрывала. Как правило, это был позорный крах, сопровождавшийся чередой скандалов.

- Вы можете назвать причины?

- Деятельность краевых партийных лидеров на прошедших федеральных и муниципальных выборах почему-то проходила под девизом «бей своих!»

На выборах депутатов федеральной Думы в Петровском округе единоросс П.Воронин не только не был поддержан своей партией. Он был опорочен и громогласно исключен из партии, а в конце концов победил! Сегодня он депутат Российской Думы, член фракции «Единая Россия» не благодаря, а вопреки воле и желанию руководителей своего регионального отделения. Аналогичная ситуация произошла с депутатом ГД РФ А. Ищенко.

- А вас исключили за проигрыш на выборах?

- Скорее, за участие. Если помните, я отказался от борьбы на выборах в Госдуму России в пользу коллеги по партии А. Семенченко – подчинился партийной дисциплине. Ожидалась и обговаривалась поддержка меня на выборах мэра Невинномысска, учитывая, что я был одним из трех реальных претендентов. Моя кандидатура была поддержана невинномысским отделением партии и фракцией «Единой России» в краевой Думе. А в ходе предвыборной кампании я получил удар в спину от краевого руководства партии. Президиум краевого политсовета от имени всей организации поддержал другого кандидата – Н. Тулбу, не имеющего никакого отношения к «Единой России». Дальше события развивались по уже известному сценарию: потоки грязи и угроз в мой адрес, попытки вопреки Уставу партии исключить меня из ее рядов. Скажу честно: в жесткой предвыборной борьбе мои конкуренты «мочили» меня деликатнее, чем родная партия. А в результате проиграли все: и Н. Тулба, и К. Храмов, и краевая организация «Единой России».

- «Единая Россия» осталась не у дел и на выборах депутатов Ставропольской городской Думы...

- Тревожное положение для «Единой России» в краевом центре складывалось задолго до выборов, и еще неизвестно, чем все закончится. Но уже сейчас это настоящий позор для «Единой России», а причина его породившая, – бездарные действия руководителей регионального исполкома и ставропольской городской организации. Речь идет о председателе исполкома регионального отделения «Единой России» С. Рязанцеве, руководителе ставропольского городского отделения партии П. Марченко и руководителе исполкома городского отделения В. Гаранже. Именно эти функционеры ответственны за проигрыши «Единой России» на прошедших выборах. Их действия бездарны и безграмотны, отличаются полным пренебрежением к законам и Уставу партии. Ужасно, что они осуществляются от имени всей краевой организации и оборачиваются подрывом авторитета партии и разрушением ее изнутри. А после очередного краха назначаются виновные, которые исключаются из партии поодиночке и целыми организациями. Так, решением Политсовета ликвидирована вся Невинномысская организация за то, что поддержала своего лидера Храмова.

- Так все-таки решение принимает Политсовет, а не только названные вами функционеры?

- Так должно быть. Фактически же очень узкий круг руководителей краевой партийной организации вершит судьбы организации и ее членов. Решения принимаются почти келейно, мнение членов Политсовета игнорируется. Те, кто не согласен со слепым подчинением, моментально репрессируются. Посмотрите, сколько известных и уважаемых людей уже покинули ряды «Единой России». И без того послушный Политсовет на последней конференции еще более вычищен от возможного инакомыслия. Те, кто «приватизировал» нашу партийную организацию, упорно делают из нее «партию глухонемых». Дали команду - поднять руку. Не дали – ждать команды и не разговаривать. Именно в этом я вижу системный кризис управления в Ставропольском региональном отделении «Единая Россия», давно протестую против этого – и вот результат.

- Для чего по-вашему это делается?

- А это и не скрывается – впереди губернаторские выборы. Поэтому партийное большинство усиленно зомбируется и превращается в послушную массовку для реализации замыслов узкого круга функционеров. Инициативные и самостоятельные изгоняются поодиночке, фракциями и организациями. К чему это приведет, покажет время. Очевидно лишь то, что если так относиться к своим соратникам, то к ответственному моменту выборов можно остаться лишь с мертвыми душами в партийных отчетах. И ожидать очередного краха на выборах…