00:00, 20 апреля 2004 года

Вандалы задержаны

Ими оказались трое молодых людей – два шестнадцатилетних подростка и парень девятнадцати лет. Их имена и фамилии до завершения следствия не разглашаются.

Самое интересное, что малолетняя парочка задерживалась за осквернение могил на этом же кладбище и в прошлом году. Тогда нанюхавшиеся клея подростки без разбору опрокидывали и разбивали все памятники, попавшиеся им на пути, – и еврейские, и не еврейские.

И нынче все произошло по прошлогоднему сценарию – троица, находясь в токсическом угаре, начала опрокидывать памятники. Однако, как говорят очевидцы, особенно серьезных повреждений надгробия не получили. Говорить о проявлениях расизма и национальной нетерпимости в этом случае нет повода – в основе вандализма молодых людей лежит крайне низкий уровень интеллекта и пристрастие к токсичным веществам. Все трое – из неблагополучных семей, имеют едва ли шесть классов образования и определенные отклонения в психике.

Вандалам предъявлено обвинение по статье 244 ч 2 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). И если в прошлом году подростки из-за малолетства практически не понесли наказания, то на этот раз «легким испугом» они не отделаются.