00:00, 20 апреля 2004 года

Не жалея аплодисментов

Этот вечер, несомненно, станет событием в культурной жизни Ставрополя, ибо героиня его всю свою творческую жизнь отдала одной, раз и навсегда избранной сцене, украшая своим именем труппу театра, а своими работами – его репертуар в течение нескольких десятилетий.

Не ошибусь, если скажу, что у Веры Рабовской число поклонников исчисляется тысячами влюбленных в нее театралов самых разных поколений. Да это и не- удивительно, скорее, закономерно. Потому что в какой бы новой роли ни появлялась она на подмостках, все заранее знают, что это будет интересно, эмоционально, мастерски сделано. Недаром за годы служения ставропольской сцене Вера Абрамовна легко преодолела такие профессиональные высоты, как звание сначала заслуженной, а с 2001 года – и народной артистки России. При этом ей чуждо этакое почивание на лаврах, творческая неуспокоенность заставляет продолжать трудиться самозабвенно, на высочайшем вдохновении. Богом данный дар – актерский талант - она оттачивает неустанно в каждой своей сценической работе, а они у Рабовской такие разные! Мы помним ее великолепную Екатерину Медичи в красочной исторической драме «Королева Марго», ее удивительно достоверную Мавру Тарасовну в классической комедии «Правда хорошо, а счастье – лучше», ее чудесную бабушку в пронизительно-искреннем спектакле «Деревья умирают стоя», ее наивно-очаровательную Софью Ивановну в «Неугомонной», ее забавную Зину в современной комедии «Мы едем, едем, едем в далекие края», ее любящую до самоотречения миссис Тэбрет в «Священном пламени», ее озорную Хануму в «Проделках Ханумы»…

Творческий багаж Рабовской за тридцать пять лет, отданных ставропольской сцене, наполнился образами самыми разными, порой диаметрально противоположными характерами. Все по силам актрисе, чей дар перевоплощения так органичен, а углубленное проникновение в личность персонажа – непременное условие работы над ним. Сегодня она смешит нас в веселой, «лёгкой» комедии, а завтра всецело выражает себя в трагедийной ситуации, насыщенной сложнейшими переживаниями. Публика восторженно принимает ее героинь, несет букеты цветов, не жалея аплодисментов, приветствует свою любимицу. Но мало кому ведомо, сколько напряжения, сколько сил отдано актрисой ради вот этой отточенности каждого слова, каждого жеста, этой достоверности, искренности на сцене… Так работают Мастера.

И не случайно буквально в канун юбилейного бенефиса пришло в театр радостное известие о присуждении народной артистке России Вере Рабовской Премии губернатора Ставропольского края за 2003 год. Так по достоинству оценен новый вклад актрисы в развитие театрального искусства Ставрополья. Но будут, конечно, у Веры Абрамовны еще новые роли и – обязательно! – новые творческие достижения. Потому что настоящий актер остается таковым навсегда, как бы ни складывалась биография, какие бы роли ни предлагали режиссеры. Настоящий актер – постоянно в поиске, в развитии, а еще – в ожидании интересной работы, в которой можно выразить себя по-новому. Давайте пожелаем Вере Абрамовне еще много-много такой интересной работы, творческого долголетия на радость всем нам – зрителям!

Сегодня поклонники и коллеги будут привествовать народную артистку России Веру Рабовскую на ее бенефисе. Это будет настоящий праздник, обещают организаторы. Зрители увидят не только фрагменты ряда спектаклей с участием героини вечера, но и много еще яркого, веселого, остроумного, придуманного товарищами Веры Абрамовны по сцене. И нет сомнений в том, что вечер будет полон цветов и улыбок, а публика с упоением будет бить в ладоши, не жалея аплодисментов.