00:00, 14 апреля 2004 года

Причал для алконавтов

В Невинномысске медвытрезвителя нет уже несколько месяцев. Не потому, что его услуги не нужны. Просто старое здание пришло в аварийное состояние, и работать в нем стало невозможно. Однако любителям зеленого змия рано радоваться. Скоро будет введен в строй новый медвытрезвитель.

Учреждение напоминает санаторий. Палаты с симпатичными кроватями и красивым постельным бельем, умиротворяющий пейзаж на стене, блестящий кафель в душевой. Вот только крепкие стальные двери и миниатюрные глазки видеонаблюдения не дают забывать о предназначении казенного заведения.

- У нас есть все для нормальной работы, - говорит прапорщик милиции Андрей Бызов. (Кстати, его должность звучит несколько необычно – «милиционер по подбору пьяных»). – Дежурная часть, четыре трехкоечных палаты, комнаты отдыха фельдшеров и личного состава, процедурный кабинет, комната приема пищи, блок санобработки…

Кстати, под прицелом видеокамер – основные помещения вытрезвителя (на верхнем снимке). Будет фиксироваться и процедура оформления каждого вновь прибывшего клиента. Так что затем, прокрутив запись, можно будет снять все спорные вопросы. А степень опьянения будет определяться не на глазок, а при помощи специального стационарного аппарата. Тех, у кого выявят легкую степень опьянения, милиционеры обещают просто доставлять домой. Остальным пребывание в вытрезвителе (продолжительность его должна быть не менее 10 часов) обойдется в сто рублей.

Не секрет, что любой медицинский вытрезвитель в народе, мягко говоря, нелюбим. Однако сами сотрудники милиции уверены: все делается для пользы самих граждан.

- Мода на ликвидацию медвытрезвителей прошла, - считает полковник милиции, начальник милиции общественной безопасности УВД Невинномысска Сергей Ермоченко. – Кто такой пьяный? Это или субъект преступления, или его объект. Проще говоря, или самого выпившего гражданина может потянуть на «подвиги», или же его могут избить, ограбить…

Действительно, из 362 преступлений, зафиксированных за два первых месяца этого года в Невинномысске, 33 совершены, как говорится, по пьяному делу. За те же два месяца произошло четыре убийства. Водка стала причиной трех из них.

Стоит добавить, что новый вытрезвитель (он расположен в капитально отремонтированном здании бывшей «Сельхозхимии») в основном был обустроен самими сотрудниками УВД. Проведено немало субботников, чтобы из полуразрушенных помещений сделать хорошо оборудованное учреждение. Помогли также предприятия города. Пройдет совсем немного времени, и «причал для алконавтов» примет первых клиентов.