00:00, 14 апреля 2004 года

Испытания продолжатся

В целом по краю засеяно 34 процента общего клина, из них 66 процентов - зерновые (без кукурузы). Некоторые районы уже полностью справились с этой сельскохозяйственной кампанией. В первой почвенно-климатической зоне вывели с полей сеялки хозяйства Нефтекумского района, близки к финалу сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Левокумского района. По второй почвенно-климатической зоне лидируют Степновский и Ипатовский районы, где семена уже заложены на 70 процентах посевных площадей. В третьей зоне отсеялись хозяйства Труновского района, не сегодня-завтра финишируют красногвардейцы и новоалександровцы. Из районов четвертой почвенно-климатической зоны опережает Кировский, засеявший 80 процентов полей.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, в эти дни продолжаются обследования пострадавших от заморозков участков. Проводит их специальная комиссия в составе работников минсельхоза, Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства, краевой станции защиты растений, Прикумской опытно-селекционной станции, других служб. Уничтоженные и поврежденные морозами поля отмечаются более чем в половине районов.

Как и положено, обследование будет проведено в течение семи-десяти дней. Сегодня в минсельхозе пройдет краевое селекторное совещание по проблемам посевной. Планируется, что к пятнице будут подведены окончательные итоги обследования: станет ясно, сколько же точно гектаров предстоит пересевать и решится вопрос по обеспечению хозяйств семенным материалом.

Делать прогнозы по поводу того, удастся ли спасти часть поврежденных полей, специалисты пока не берутся. Все во власти погоды. Оптимальный вариант «лечения» для сельхозкультур - постоянный температурный режим, без резких колебаний в сторону потепления или похолодания. Но, судя по прогнозам синоптиков, на долю озимых и яровых выпали еще не все испытания.

* * *

По данным Минсельхоза РФ, яровые зерновые сельскохозяйственными предприятиями засеяны почти на 650 тыс. га, что в полтора раза больше, нежели в это же время прошлого года. Лидером весенней посевной является Ростовская область, где сельхозкампания идет со значительным опережением темпов минувшего года. В Краснодарском и Ставропольском краях площади сева близки к показателям прошлого года.