00:00, 10 апреля 2004 года

«Жемчужина Кавказа» принимала бардов

Жители и гости Кавминвод тепло встречали лауреата международных конкурсов, заслуженного деятеля искусств гитариста Виталия Харисова из Москвы, авторов-исполнителей Валерия Бокова из Казани и Андрея Козловского из Вологды, председателя Грушинского клуба авторской песни Бориса Кейльмана из Самары.

Около трех лет назад на базе «Жемчужины Кавказа» был организован региональный клуб авторской песни. Инициатором стал генеральный директор санатория главный врач Евгений Никитин, который уже тридцать лет страстно увлечен авторской песней. Прибавив к своей и без того сложной работе еще и хлопоты президента клуба, он за короткий период провел на базе санатория два фестиваля под названием «Поющий источник». Члены клуба регулярно становятся лауреатами многих всероссийских и региональных фестивалей. Но формы работы расширяются. В марте здесь побывал известный автор и исполнитель Виктор Третьяков, сейчас - целая команда Грушинского фестиваля, а в мае намечается приезд Тимура Шаова.

- Все зависит от нашей активности, - говорит Евгений Никитин. - С появлением нашего клуба народ стал больше интересоваться авторской песней, потому что это единственное, пожалуй, оставшееся в песенном искусстве направление, которое притягивает своей чистотой, непосредственностью. Люди устали от шума и бессмыслицы. Появилось желание обратиться к сокровенному, к своей душе, поэтому у нас нет проблем с публикой – зал всегда полон.

Виртуозная игра на гитаре Виталия Харисова, проникновенное пение Валерия Бокова и доброе слово, обращенное к зрителям, Бориса Кейльмана никого не оставили равнодушным. Бурные аплодисменты достались корифею авторской песни Андрею Козловскому: его блюзы покоряли, вдохновляли и завораживали зал. Вряд ли можно передать ту атмосферу любви и взаимопонимания, которая здесь царила более трех часов. Но и после концерта никто не торопился уходить. Обменивались впечатлениями, брали у гостей автографы, покупали диски и кассеты с записями. Ну, и конечно, в заключение – традиционное чаепитие, когда гитара переходит из рук в руки и ее звуки не смолкают до рассвета… Так целебные родники Кавминвод еще раз пополнились свежей струей бардовской песни.

Вера ПОЛЯРУШ