00:00, 10 апреля 2004 года

Иконы от главы

Как рассказали в Благотворительном общественном фонде Дмитрия Кузьмина, три уникальные рукописные иконы были привезены в край из подмосковного Софрина. Они написаны по всем канонам, подрамники и ризы выполнены с использованием сусального золота. Все три иконы станут в храмах аналойными.

В воскресенье Иверская икона Божьей матери займет свое место в ныне возрождаемом Спасо-Преображенском храме Ставрополя. В понедельник Дмитрий Кузьмин принесет в дар новому Михаило-Архангеловскому храму, открывающемуся на Пасху в Новоалександровске, икону Архангела Михаила. В этот же день глава Ставрополя посетит Изобильный. Здесь также открывается новый храм, для которого приготовлена икона «Спас Нерукотворный». Во все храмы от главы города также будут привезены пасхальные куличи.

Как стало известно «СП», инициатива Дмитрия Кузьмина получила благословение епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана. По словам настоятеля Спасо-Преображенского храма отца Владимира, то, что Дмитрий Кузьмин решил подарить именно икону Иверской Божьей матери, глубоко символично. Именно она считается заступницей Северного Кавказа и нашего Ставрополья. «Такая инициатива достойна похвалы, ведь духовная поддержка сегодня необходима многим нашим прихожанам», - подчеркнул отец Владимир.