00:00, 6 апреля 2004 года

Встретятся матери павших

Татьяну Рябоконь из хутора Прогонного Курского района нашего края и Надежду Шубину из поселка Дубровка Белохолуницкого района Кировской области объединило общее горе - гибель сыновей Романа и Константина. Они погибли 16 октября 1999 года в Чечне, в одном бою. Их разведотряд попал в засаду, и Костя остался прикрывать отход ребят. Крикнул, чтобы они уходили, а сам открыл огонь по боевикам. Стрельбу из автомата сослуживцы слышали до тех пор, пока не оказались в безопасном месте. Затем автомат замолчал. И тогда Роман вернулся, чтобы помочь раненому другу. Даже успел перевязать его. Но пули снайпера боевиков оборвали одну за другой их жизни.

Коллеги из «Вятского края» не так давно узнали, что сотрудники «СП» взяли шефство над семьей погибшего земляка: третий год десантник Константин Рябоконь числится в коллективе газеты, и его «зарплату» получает семья. Журналисты помогают, чем могут. Недавно Т. Рябоконь, обойдя множество чиновничьих кабинетов, получила при поддержке газеты дом и считает, что новые стены - памятник сыну. У Татьяны - нелегкая работа: она соцработник. Что называется, и в дождь, и в зной ездит по хуторам и помогает дедушкам и бабушкам.

А вот Надежда, пишут коллеги, пока не работает - негде. Живет на деньги, которые приносит в дом муж. А хозяйка она замечательная: в квартире - ни соринки, ни пылинки. Утром девочек в школу и детсад провожает, готовит, стирает, как и положено женщине-матери. Оставшись одна, частенько плачет. А бывает, взглянет на портрет Ромы и... поговорит, о жизни своей расскажет сыну. Пусть знает: помнят его и любят. Таков закон жизни - жить и помнить.

Чтобы мамы погибших ребят жили и помнили, редакции наших газет решили организовать встречу Татьяны Леонидовны Рябоконь и Надежды Владиславовны Шубиной на Ставрополье и в Кировской области. Об этих встречах мы обязательно проинформируем читателей.