00:00, 2 апреля 2004 года

Чеченский киловатт

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за один киловатт-час установлена временная оплата в размере 50 копеек. Что в более чем половину меньше ставропольского тарифа. Однако, по предварительным оценкам специалистов, даже такую минимальную цену за услугу оплачивать смогут лишь 10 процентов населения. Между тем, начиная с 90-х, энергией республику снабжает в основном Ставропольский край. Долги за прошедшие годы набежали немалые. Точные цифры не озвучиваются, но исчисляются они сотнями миллионов рублей.

Тарифы на газ до последнего момента остаются неопределенными, комментируют ситуацию в Федеральном государственном унитарном предприятии «Чеченгаз». В мин-экономразвития ЧР прошли совещания, где чиновники и газовики обсуждали размеры оплаты. Поначалу речь шла о тарифе 619 рублей в месяц за дом общей площадью в 100 квадратных метров. Затем обсуждали предложение платить 350 рублей за одну тысячу кубометров газа. Однако к единому мнению пока так и не пришли, объявив, что окончательное решение по тарифам на газ будет вынесено позже.

В настоящее время в республике газифицировано более 70 процентов населенных пунктов, причем 30 из них - «стихийно». В минэкономразвития Чечни не скрывают трудностей, которые возникают с введением оплаты за электроэнергию и газ. Ведь в республике из 460 тысяч человек трудоспособного населения более 170 тысяч не имеют работы. Пособие по безработице составляет около 680 рублей в месяц, его получают 160 тысяч человек. Вместе с тем правительство Чеченской Республики намерено решать эти проблемы за счет республиканского бюджета - из него планируется оплачивать до 70 процентов объемов электроэнергии и газа, потребляемых населением.

По материалам информагентств