00:00, 1 апреля 2004 года

Арендная плата… «съела» прибыль

На заседание были приглашены представители Минераловодского, Степновского районов, а также Железноводска, где работа по управлению и распоряжению земельными участками и получению доходов от их использования ведется не лучшим образом. К примеру, в Железноводске общая задолженность по арендной плате за землю составила 22 миллиона рублей, в том числе в краевой бюджет - свыше 11 миллионов рублей. Что особенно интересно, в списке неплательщиков не только «полуживые» сельхозпредприятия, но и вполне преуспевающие фирмы. Упорно не желают оплачивать аренду земель такие предприятия, как ОАО энергетики и электрификации «ЕЭС России», ООО «Агро-капитал», санаторий «Бештау», ООО «Контакт-А», ЗАО «Машук» и другие.

В Минераловодском районе в «черном» списке значатся в основном сельскохозяйственные производственные кооперативы «Возрождение», «Минераловодское», «Октябрь», «Победа» и некоторые другие. Всего же задолженность по арендной плате за землю в районе набежала на четыре с половиной миллиона рублей. Еще в прошлом году комитетом по управлению государственным имуществом в территориальную госадминистрацию Минераловодского района были подготовлены и переданы для уточнения и дальнейшего направления в суд 27 исковых заявлений по взысканию задолженности. Но до сегодняшнего дня они почему-то так и не переданы в судебную инстанцию.

«Выколачивать» долги с неплательщиков В. Гаевский посоветовал собравшимся поучиться у степновцев, которые «хвостов» практически не имеют. Зато у них другая беда – разграничение государственной собственности на землю, которое идет очень медленно. За два года по Степновскому району в минимущества направлены материалы о 15 участках, на которые возникает право собственности Ставропольского края. По наделам же, подлежащим отнесению к муниципальной собственности, за это время не подано на рассмотрение ни одного дела. Не исключен риск и вовсе остаться без земли, которую быстренько пристроят другие «хозяева». А суды, как известно, сегодня длятся бесконечно.

Неиспользованные земли остаются серьезной проблемой для всей России. За последние годы из оборота сельхозугодий вышло 30 миллионов гектаров. На фоне Ставрополья эта доля не выглядит такой устрашающей: при четырех миллионах «гуляют» 40 тысяч гектаров, владельцы которых по разным причинам не объявляются.

Не исключено, что в скором времени их станет еще больше. Виной тому – введение новых ставок земельного налога, которое повлекло за собой и увеличение арендной платы. И дело здесь доходит едва ли не до абсурда. Вот какую невеселую арифметику привел первый заместитель министра сельского хозяйства СК Ю. Белый. В Александровском районе арендная плата за землю превысила прибыль арендаторов на 35 процентов, в Георгиевском - на 30. В Кировском районе она заняла 87 процентов всего полученного дохода.

Прибыль на заседании комиссии подсчитывали и при обсуждении второго вопроса повестки дня – итогов финансово-хозяйственной деятельности государственного унитарного предприятия «Ставропольфармация». Точнее, ее и вовсе не оказалось. По словам директора Н. Ермоленко, она ожидалась в объеме 1,1 миллиона рублей. Но вся она почти полностью пошла на убыточный пока пятигорский аптечный склад, который недавно перешел в государственную собственность. Видимо, в ближайшее время предстоит, причем в экстренном порядке, спасать и Арзгирскую аптечную сеть, которая из-за больших долгов сегодня на грани закрытия.