00:00, 31 марта 2004 года

Игрушки для патриотов

- По культуре оружия можно в целом судить о культуре народа и его истории, - говорит Сергей Веденеев. – Кого-то интересует оружие эпохи «наполеоновских войн» или средневековья, а мне интересно изучать отечественную авиацию и бронетехнику. Из пластмассовых заготовок моделей танков и самолетов, продающихся во многих магазинах игрушек, я делаю исторически подлинные образцы некогда грозной техники.

Для того чтобы из игрушки получилась настоящая модель, медику-пограничнику приходится собирать массу сведений и чертежей, разыскивая их в библиотеках, архивах и Интернете. Иногда поиски ограничиваются неделями, а иногда могут длиться месяцами.

- В этом и заключается мастерство моделиста, чтобы создать миниатюрную копию того, что действительно воевало, стреляло и наводило страх на врага. А это порой сделать бывает очень не просто. Например, однажды два месяца подбирал краску для танка. Кажется, чего там возиться – покрась в зеленый цвет и все. Однако следует знать, что до 1938 года танки окрашивали особой краской. Вот и приходится искать в наставлениях той поры состав краски: сколько было охры, в каких пропорциях.

Интерес к такому кропотливому хобби возник у будущего доктора еще в детстве, во время посещения Краснодарского краевого авиаспортивного клуба, где он стал чемпионом Северного Кавказа по спортивному авиамоделизму.

- Я уверен, что для того чтобы из мальчишек выросли настоящие патриоты и защитники России, необходимо в ненавязчивой форме заинтересовать их нашим великим историческим прошлым, - считает С. Веденеев. – Моделизм и военно-исторические игры с реконструкцией вооружения и экипировки подходят для этого идеально. Во время игр энергия мальчишек направлена только на созидательную сторону развития личности, а если кратко – то у них не остается времени на хулиганские выходки, приобщение к наркотикам и алкоголю. Подростков надо только заинтересовать, а все остальное они сделают сами.

Именно для этого пограничник не жалеет ни времени, ни личных средств. В его планах подарить 50 различных моделей танков военно-историческому центру «Патриот». Пройдут годы, и, возможно, какой-нибудь военный конструктор скажет, что к выбору профессии его подтолкнула коллекция доктора Веденеева.

Петр ИЛЮШКИН