00:00, 30 марта 2004 года

На высоких берегах Самура

В марте 1924 года отряд, дислоцированный в Джебраиле, взял под охрану один из участков государственной границы с Ираном. С тех пор подразделения участвовали в операциях советских войск в Северном Иране летом 1941 года, в укреплении государственной границы и борьбе с иностранной резидентурой в послевоенные годы, в начале 90-х оказались в эпицентре армяно-азербайджанского конфликта из-за Нагорного Карабаха, вместе со всем народом пережили кризис, вызванный распадом Советского Союза, в 2000-2001 годах наряду с другими пограничными частями прикрывали административную границу с Чеченской Республикой в Цумадинском районе Дагестана.

В подразделениях Дербентского погранотряда, охраняющего границу России с Азербайджаном по реке Самур, ныне служит немало ставропольцев. Причем, по оценке командира части полковника Юрия Лобачева, большинство из них образцово относятся к выполнению своих обязанностей.

Рядовой Архип Михайлов призывался из Курского района. До службы успел выучиться на водителя, эта специальность стала основной и в пограничных войсках. Архип – «хозяин» грузовика на пограничной заставе «Чах-чах». Впрочем, слово «хозяин» можно и не кавычить: солдат хорошо представляет, что даже самая малая неисправность машины может привести к прорыву государственной границы. Во многом благодаря ответственному отношению ставропольца к службе пограничные наряды заставы задержали трех нарушителей.

А на счету рядового Александра Кондрашкина таких задержаний семь. Александр родился и вырос в городе Георгиевске, учился в местном техникуме механизации сельского хозяйства. На заставе «Бильбиль-Казмаляр», куда рядовой Кондрашкин попал служить, он обычный стрелок. Однако успехи пограничника в боевой подготовке, авторитет среди сослуживцев позволяют командованию заставы назначать его старшим пограничного наряда. Александр проявляет смелость, решительность, много внимания уделяет обучению молодого пополнения.

Ефрейтор Владимир Карпак, призванный Буденновским РВК, служит на заставе «Яраг-Казмаляр». Он – вожатый служебной собаки, прекрасно понимает, что четвероногий друг – глаза и уши пограничного наряда. Отсюда и его отношение к своему питомцу: не успокоится, пока не убедится, что собака здорова, чиста и сыта. Не без помощи четвероногого друга Владимир задержал пятерых нарушителей границы.

Рядовой Александр Ситников служит на морском рубеже. Его пограничная застава «Приморская» осуществляет контроль за акваторией Каспия. Рядовой Ситников – прожекторист. От исправности оборудования, за которое он отвечает, зависит, насколько эффективно пограничные наряды будут действовать в темное время суток. Александр и сам неоднократно участвовал в задержании браконьеров.

Не только в обычном, как принято говорить, «штатном» режиме несут пограничники-дербентцы свою нелегкую службу. Случается подразделениям пограничного отряда участвовать и в боевых операциях. Так, когда в декабре минувшего года через Цунтинский район Дагестана из Чечни в Грузию попыталась прорваться крупная вооруженная банда, на помощь пограничникам-хунзахцам пришли наиболее подготовленные подразделения Дербентского погранотряда. На вероятных маршрутах движения групп боевиков дербентцы оперативно выставили дополнительные пограничные наряды.

В составе одной из разведывательно-боевых групп действовал рядовой Евгений Ожегов, призванный Апанасенковским РВК. В ночь на 17 декабря в районе селения Нахада по тропе, которую прикрывали пограничники, попытались пройти пятеро боевиков, однако решительные действия пограннаряда не позволили бандитам уйти из блокируемого района.

Владислав КОЗЛИТИН