00:00, 30 марта 2004 года

«Мама», - сказал медведь

- То, что многие животные, например медведи и некоторые породы собак, могут произносить различные звуки, напоминающие человеческую речь, известно давно, - рассказывает администратор передвижного зоопарка «Сафари» Елена Юшко. – Однако для того, чтобы звери заговорили, с ними нужно заниматься, развивать эти уникальные способности. В отличие от так называемой механической дрессуры, когда к обучающимся различным трюкам животным применяют метод «кнута и пряника», чтобы разговорить косолапого, требуется только поощрение - сахар, конфетки, овощи и так далее.

Елена Юшко собственноручно выкормила медвежонка, который, кстати, родился в Ставрополе, в стационарном зоопарке краевого центра. Около года Атос жил в вагончике администратора. Елена кормила его молоком из бутылочки, лечила, защищала от сторожевых псов и, по ее собственному признанию, неожиданно заметила в питомце способности к дрессуре. Играя, медвежонок и обучился различным трюкам, в том числе говорить самое первое слово – «мама».

Сейчас Атос уже вырос и живет в отдельном вольере, но занятия не прекращаются, и в ближайшем будущем словарный запас зверя может обогатиться…