00:00, 27 марта 2004 года

«Мы пойдем другим путем»

- Наблюдая со стороны, как беспомощно в течение нескольких лет барахтается во второй лиге ставропольское «Динамо», я в конце концов отважился откликнуться на предложение губернатора края А. Черногорова возглавить клуб в качестве президента, - говорит он. - Немаловажную роль сыграло, конечно, и приглашение на пост главного тренера такого известного в Европе футболиста, каким является Сергей Юран. Тандем, в котором сплетутся его опыт спортсмена и мой – хозяйственника, может и должен дать положительный результат. Мы единодушно сошлись с ним во мнении, что такой город, такой край не должны ютиться на обочине российского футбола. Возрождения былой славы «Динамо» давно ждут тысячи любителей спорта всего Ставрополья.

Я тоже пришел в клуб с мечтой вернуть ему утраченные позиции. Только мы пойдем другим путем. Я отчетливо вижу возможности реализации этого проекта, знаю, с чего начать, что модернизировать, а что вообще ликвидировать, на что в первую очередь обратить внимание и как добиться положительного результата. Надеюсь, что среди болельщиков не найдется ни одного человека, который бы не поддержал эти планы. Вот вместе с многотысячной армией ставропольских поклонников футбола и при поддержке губернатора края мы сегодня и отправляемся в многомесячный марафон, главным итогом которого должно стать первое место в зоне «Юг» второго дивизиона.

Да, нелегкую ношу взвалил на свои плечи Р. Арашуков. Окинешь взглядом карту Северного Кавказа – почти все регионы представлены или в премьер-лиге, или в первом дивизионе. Там и Волгоград, и Краснодар, и Ростов, и Махачкала, и Элиста, и Нальчик, и Владикавказ. Ведь с командами всех этих городов в свое время играло ставропольское «Динамо», никогда и ни в чем оно им раньше не уступало. Так что же произошло?! Почему теперь команда четыре года топчется на месте, а болельщики, одно время еще жившие мечтой о возвращении клуба хотя бы в первый дивизион, теперь разуверились в возможности ее осуществления?

Эти бесконечные смены главных тренеров, и, как следствие, полная нестабильность состава команды, непрофессионализм руководства клуба и, как следствие, полная утрата авторитета «Динамо» в Профессиональной футбольной лиге, шаткое финансовое положение и, как следствие, большой отток из краевого центра доморощенных спортсменов, равнодушие к воспитанию молодежи и, как следствие, падение КПД собственной СДЮСШОР, отсутствие элементарной работы среди болельщиков и, как следствие, пустые трибуны стадиона… К сожалению, этот перечень причин утраты динамовцами своих позиций можно продолжать и продолжать. В корне изменить ситуацию намерено новое руководство динамовского клуба, уже сделавшее первые в этом направлении шаги. Это и визиты в край президента ПФЛ Н. Толстых и президента Ассоциации футбольных федераций Юга России Э. Лакомова, и начавшаяся реконструкция структуры ФК «Динамо», и первая финансовая подпитка команды…

Будем надеяться, что все неурядицы позади, что осень принесет болельщикам краевого центра положительные эмоции. Сегодня на этом пути будет сделан первый шаг.