00:00, 20 марта 2004 года

«Опорные пункты» экономики

В приветствии председателя Госдумы края Ю. Гонтаря, в частности, говорится: «Труд работников этой важнейшей отрасли жизнеобеспечения достоин самого глубокого уважения. Его результаты – это свет, вода, тепло в квартирах, благоустройство улиц, ремонт домов и дорог, бытовой техники и еще много-много добрых дел, благодаря которым наша жизнь становится удобной и комфортной». Спикер пожелал всем коммунальникам и бытовикам края здоровья, счастья и благополучия.

С профессиональным праздником всех работников коммунального хозяйства и бытового обслуживания поздравил также глава города Ставрополя Д. Кузьмин.

* * *

Накануне профессионального праздника пришла хорошая новость: все коммунальные предприятия Ставрополья, принявшие участие в ежегодном Всероссийском конкурсе на лучшую организацию, предприятие сферы ЖКХ по эффективности работы в новых экономических условиях, заняли призовые места. Это ГУП ЖКХ Изобильненского района, МУП «Жилищный комбинат» Железноводска, ГОУ дополнительного профессионального образования учебного центра по подготовке и переподготовке кадров «Прогресс», а также три предприятия Буденновска – МУП «Горэлектросеть», МУП «Жилищно-эксплуатационный трест» и «Управление коммунального хозяйства г. Буденновска – Служба заказчика».

Практически без сбоев коммунальные службы провели нынешний отопительный сезон, но впереди у них еще много работы. Весна принесла хлопоты по уборке улиц, приведению в порядок городов и сел. Летом они начнут готовиться к будущей зиме, это сезон активных ремонтных работ, реконструкции обветшавших сетей и оборудования. В прошлом году, например, было заменено 52 котла, 82 км разводящих сетей и магистральных водопроводов, реконструировано 60 км линий электропередачи, капитальный ремонт прошли 222 дома и 264 кровли. Конечно, все это лишь частично решает накопившиеся в отрасли проблемы. Износ водопроводно-канализационных сетей составляет 80%, тепловых – 65%, электрических – около 50%, оборудование изношено на 70%.

Работники бытового обслуживания тоже отмечают завтра свой профессиональный праздник, который встречают с хорошими итогами. Прошлый год они завершили с приростом почти в 114% к уровню 2002-го. За последние же семь лет объем оказываемых бытовых услуг увеличился в два раза, а число занятых в отрасли возросло с 9 тысяч до 19 тысяч человек.

На торжественных собраниях, посвященных Дню работника ЖКХ и бытового обслуживания, лучшие специалисты этих сфер получили ордена и медали, отраслевые награды, а также почетные грамоты. Их поблагодарили за работу губернатор А. Черногоров, первый заместитель председателя правительства - министр экономического развития и торговли В. Гаевский, заместитель председателя правительства - министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры А. Орешков.

На фото: Татьяна Гнездилова следит за тем,чтобы вода, которой пользуются жители краевого центра, соответствовала установленным нормативам по составу и качеству. Татьяна Ивановна – лаборант химлаборатории МУП «Водоканал» Ставрополя и за одиннадцать лет работы на предприятии приобрела опыт и навыки, позволяющие ей прочно утвердиться в числе лучших специалистов своей службы.