00:00, 20 марта 2004 года

Настройщик времени

- Вниманием и признательностью государства не обделен, поскольку за добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда» и орденом Трудовой Славы III степени, - рассказывает Владимир Афанасьевич. – И хотя сейчас жить, конечно, несколько сложнее, чем раньше, но положительные стороны есть везде. Например, увеличился ассортимент часов, с которыми приходится иметь дело. Прежде часики в основном были советского производства, а теперь – китайские, швейцарские, японские… Есть часы для подводного плавания, противоударные, самозаводящиеся, кварцевые. Появились электронные хронометры, но мы их часами не называем, а величаем «приборами для измерения времени».

Но с разнообразием ассортимента, отмечает старейший часовщик Ставрополя, заметно снизилось качество изделий. Многие элементы механизмов стали выполняться из пластмассы, ухудшилась обработка деталей. Качество сборки оставляет желать лучшего.

Все эти огрехи и производственный брак устраняет своими руками Владимир Ковалев. Инструменты у него, как и 50 лет назад, старенькие, но проверенные временем: резиновая груша, кисточка, пинцет, миниатюрная отвертка и лупа. Меня особо заинтересовало, что можно исправить в часах с помощью груши и кисточки?

- Это одни из самых нужных инструментов, - объясняет В. Ковалев. – Всем известно, что часовой механизм очень хрупкий и нежный и, как всякий агрегат, имеет свойство пылиться. С помощью груши вся накопившаяся за годы эксплуатации изделия грязь и пыль выдувается. Мастера по ремонту компьютеров, телевизоров, магнитофонов и другой бытовой техники своих «пациентов» пылесосят, а вот нам, часовщикам, пылесос не подходит, ибо может вместе с пылью «избавить» от шестеренок, пружинок и других мельчайших деталей часового механизма. Кисточка же необходима для очистки загрязненных поверхностей часов. Других инструментов для часовых мастеров ни мировая, ни отечественная промышленность, к сожалению, не выпускает.

Еще Владимир Афанасьевич сожалеет о том, что из обихода исчезли его самые любимые часы – «ходики». Также редко встречаются теперь часы с кукушкой. Давно раритетом стал советский будильник «Слава».

- Нужно бережнее относиться к старым часам, не стоит их выбрасывать, если они чуть-чуть забарахлили. ведь немного подлатать, смазать и прочистить – они переживут любые современные «приборы для измерения времени», - считает Владимир Ковалев.