00:00, 20 марта 2004 года

Милиционеров оскорбляют и бьют, но и они не отстают

В минувшем году наблюдалось увеличение преступных проявлений в отношении работников милиции. Если в 2002-м органами прокуратуры расследовано 506 уголовных дел данной категории, то в 2003-м – 536, 498 из которых направлены в суд с обвинительными заключениями.

В структуре преступлений наибольшее число деяний, предусмотренных ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей или в связи с их исполнением). По фактам оскорбления и применения насилия в отношении сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей наибольшее количество дел возбуждено в Пятигорске, Георгиевском, Минераловодском и Предгорном районах. Пять уголовных дел, возбужденных в минувшем году, связаны с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Три из них уже направлены в суд.

В то же время в производстве следователей прокуратуры в 2003 году находилось 107 уголовных дел о преступлениях, совершенных сотрудниками милиции, 55 из которых направлено в суд. По сравнению с 2002 годом отмечается рост числа преступлений, совершенных сотрудниками милиции, на 10,3 процента.

Прокурор края дал указание об усилении прокурорского надзора за расследованием преступлений, совершенных как против сотрудников органов внутренних дел, так и самими милиционерами. Результаты анализа доведены до руководства ГУВД СК.

(Соб. инф.).