Весенние надежды
На долю растениеводческой продукции приходится большая часть прибыли в сельском хозяйстве края. Уровень рентабельности зерновых вырос с 28 до 40 процентов. При этом продажа зерна обеспечила 75 процентов прибыли в земледелии. Получено 3,9 миллиона тонн зерна. Лидерство здесь удерживают хозяйства Новоалександровского, Красногвардейского, Буденновского районов.
На совещании особо отмечалось, что в последние два года заметно повысилось качество ставропольского зерна, которое считается одним из лучших в стране. Значительно увеличен объем защитных мероприятий на посевах. А вот минеральных удобрений вносится недостаточно. Если в Краснодарском крае каждый гектар обогащается 67 килограммами подкормки, то в нашем - только 29-ю.
И все же основа под урожай этого года заложена неплохая. Посевы озимых «чувствуют» себя гораздо лучше, нежели в прошлом году. 95 процентов клина находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.
В преддверии весенней посевной обнадеживают и запасы влаги в почве. В большинстве районов они хорошие и удовлетворительные. Сев начнется в третьей декаде марта.
На встрече были подведены итоги нескольких конкурсов. Один из них – «Хозяйство высокой культуры земледелия». Многие сельхозпредприятия подтвердили это высокое звание, а 22 получили его впервые. Среди них ООО «Садовое» Александровского района, колхоз-племзавод «Путь Ленина» Апанасенковского, СПК «Нива» Арзгирского, ОАО «АгРосХлебопродукт» (филиал «АгРосВосход») Благодарненского, СХП «Виноградное» Буденновского и другие. Этого высокого титула удостоен и ряд фермерских хозяйств, в числе которых и КФХ «Мануйлов» Апанасенковского района, «Новинка» Грачевского, «Римус» Петровского.
Названы также лучшие ученые-агрономы года. По первой почвенно-климатической зоне этим высоким званием отмечен А. Воробьев (ЗАО «Левокумское»), по второй – А. Олейников (колхоз «Спасское» Благодарненского района), по третьей – В. Столба (ОАО «Русь» Новоалександровского), по четвертой - Т. Вершинина (СПК «Выбор» Предгорного).

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
