00:00, 16 марта 2004 года

Компаньоны

Все начиналось вполне безобидно – с небольшого совместного бизнеса с бывшим однокашником (вместе учились в военном училище) Валерием Парлюком. Тот как-то рассказал, что занялся сбытом «Новотерской» минеральной воды, товар берет прямо с завода, где у него есть связи. Слово за слово - Горошко предложил реализовать партию в Астрахани, мол, работать с тамошними ему уже приходилось. И отправилась машина с «Новотерской» по новым адресам в астраханские степи. Деньги за реализованную минводу в сумме 5 тысяч долларов Парлюк ждал более двух лет. Много раз напоминал о долге по телефону и лично. Но всегда одинаково безуспешно.

15 марта 2002 года в очередной раз Валерий сделал попытку вернуть деньги. О встрече условились заранее.

В село Московское, где проживал на тот момент Владимир Горошко, Парлюк приехал с двумя товарищами на фольксвагене. Гости после небольшой потасовки принудили Горошко и оказавшегося у него в доме Евгения Губарькова поехать с ними. Выдвинулись на двух машинах, одна из которых принадлежала Горошко. Направились в сторону Ставрополя. Но далеко не уехали: Владимиру Горошко (за рулем своей машины он сидел сам) приставили нож и заставили свернуть с трассы в лесополосу, где и случилась трагическая развязка, в результате которой полегло трое здоровых мужчин.

Кредитор Валерий Парлюк руководил оздоровительным центром, физически был прекрасно подготовлен. Да и комплекцию имел вполне чемпионскую – 1,86 метра рост и 90 килограммов вес. Не слабаки были и остальные. Все вышли из машины. Гости с Кавминвод решили расправиться с должником, чтобы принудить его вернуть деньги. Вырвавшись из «цепких объятий», Горошко бросился к багажнику, достал гладкоствольное охотничье ружье и расстрелял всех троих. Рядом с ним был его друг Евгений Губарьков, вместе с которым они погрузили трупы в машину и отвезли подальше в лесополосу, где нашлась и подходящая яма. Предварительно сняв одежду, убитых закопали. Фольксваген, на котором приехал кредитор с товарищами, сожгли. А сами отправились «в гости» к брату Губарькова в Сочи. Приезд для того был неожиданным, но кто не обрадуется близкому родственнику. В его доме и взяли их рано утром.

Такую версию происходившего представил Владимир Горошко. Первый раз именно она и была, видимо, принята судом, признавшим, что действовал обвиняемый в пределах необходимой самообороны. Правда, в таком случае логично было бы после случившегося немедленно отправиться в милицию. Но явки с повинной не случилось.

Свидетельские показания о нападении приезжих на Горошко во дворе его дома всплыли не сразу. Первоначально соседка утверждала, что приезжие вели себя в рамках приличия, то есть без кулаков. Просто, о чем-то переговорив, мужчины сели в машины и уехали. Суд не стал разбираться, почему свидетель изменила показания, тем не менее счел их надуманными и несоответствующими действительности. Защита, однако, до конца настаивала именно на первоначальном варианте развития событий. А долг Горошко перед Парлюком называла мнимым, что также было опровергнуто в судебном следствии.

Горошко готовился к встрече. Ибо «рояль в кустах», то есть гладкоствольное охотничье ружье в багажнике, оказалось под рукой весьма кстати. Сам он объяснял его присутствие намерением поехать поохотиться на кабанов (однако на тот момент охота на них была запрещена). Опять же если трое «нападавших» хотели изначально с ним расправиться, то почему приехали неподготовленными, то есть невооруженными? Они, конечно, не ожидали, что у Горошко есть ружье. Иначе не объяснить, почему эти трое так расслабились, не предприняли никаких контрмер, а, увидев в руках Горошко огнестрельное оружие, бросились бежать… Двоих он расстрелял в спину, третьему пуля вошла в левый бок. Никакого другого оружия на месте происшествия не было. По крайней мере никаких следов его использования не обнаружено. Да и откуда ему взяться, если двое из погибших просто воспользовались попутной машиной, в «разборках» участвовать не собирались, что и было подтверждено в судебном заседании многими свидетелями. «Выбивать» долг ехал только сам хозяин автомобиля Парлюк. Кстати, в суде о нем говорили, что, обладая недюжинной физической силой, человеком он слыл добрым и спокойным.

Что до Горошко, то прежде он имел свою фирму. Но дела там не заладились, фирма закрылась. Еще раньше он возглавлял службу безопасности в «Ташла-банке», развалившемся еще на заре рыночных отношений…

В итоге повторных слушаний дела Владимир Горошко осужден по двум статьям - за умышленное убийство из корыстных побуждений и уничтожение чужого имущества. По совокупности по приговору суда он получил 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Губарьков признан виновным в необещанном укрывательстве преступления и участии в уничтожении чужого имущества (поджоге фольксвагена) и получил 2,6 года с отбыванием в колонии-поселении.

Родственники осужденного Горошко громко возмущались приговором. И, уходя, еще доказывали жене Парлюка, что они лучше знают Володю, он добрый. Есть еще десять дней на обжалование приговора. Горошко себя виновным не считает. Будет ли третий акт судебного разбирательства?