00:00, 16 марта 2004 года

Два забиваем, три - пропускаем

На следующий день ставропольские динамовцы играли с клубом первого дивизиона – саратовским «Соколом» – и уступили с результатом 2:3. По одному голу в ворота волжан забили Х. Мамтов и Р. Хутов. Была у Хутова возможность сделать счет хотя бы ничейным, но он не забил 11-метровый.

«Динамо» в этом матче было представлено таким составом: Захаров, Сальников, Бессмертный, Кабанов (Даниленко, 46), Духнов (Студнев, 70), Кондратьев (Хабекиров, 75), Костин (Магомедов, 75), Кокоев (Мамтов, 55), Хутов.

По три очка набрали «Сокол», «Факел» и «Машук», по одному – «Зенит» и «Динамо». Сегодня в календаре турнира два ключевых матча: «Сокол» играет с «Факелом», а «Машук-КМВ» – с «Динамо».

«Вечнозеленый» газон немецкой фирмы «Политан», на котором проходят некоторые матчи турнира, почти не отличается от живой травы, позволяет проводить тренировки и игры круглый год. Приобретен он на средства кавминводского фонда «Футбольный клуб «Машук–КМВ», учредителями которого являются 12 местных предпринимателей, оказывающих всестороннюю поддержку «Машуку». В частности, на средства фонда в прошлом году была приведена в порядок трибуна центрального стадиона, которая теперь соответствует всем современным требованиям.

Президент ПФЛ Н. Толстых поблагодарил руководителей края и города за их вклад в развитие инфраструктуры клубов, что не может не сказаться в итоге на уровне мастерства профессиональных команд – ведь далеко не каждый регион России может похвастаться таким уровнем оснащенности. Потом президент ПФЛ дал интервью корреспонденту «СП»:

- Я бы не сказал, что футбольное поле в Лужниках лучшего качества, чем здесь, – сказал Н. Толстых. – Конечно, такие поля больше предназначены для учебно–тренировочного процесса, массового футбола, но регламент российских соревнований разрешает проведение и официальных матчей на полях с искусственным покрытием. Тем более что технология их производства из года в год совершенствуется и уже в значительной степени приближена к качеству натуральной травы.

- Вы считаете, что можно использовать курортный регион Кавминвод как базу для тренировочного процесса гораздо шире, чем это делается сейчас?

- Я в этом уверен. Мы готовы совместно с руководителями края и Кавминвод говорить о реконструкции спортивных баз, что позволит практически круглогодично профессиональным клубам вести тренировочный процесс. Я полагаю, что это достаточно перспективная тема. Насколько знаю, ряд футбольных клубов уже самостоятельно выбрали Кисловодск, Пятигорск и другие города-курорты в качестве мест подготовки к сезону, и все очень довольны. Поэтому мы готовы рассмотреть вопросы оказания посильной помощи в развитии инфраструктуры футбольных клубов на КМВ.

* * *

Когда верстался номер, пресс-служба губернатора края сообщила о том, что 15 марта А.Черногоров принял главного тренера «Динамо» С.Юрана и обсудил с ним вопросы, касающиеся проблем клуба. Накануне губернатор встречался и с Н. Толстых.