00:00, 10 марта 2004 года

Проверка боем

Это такие команды, как «Факел», братский «Сибиряк», тамбовский «Спартак», тульский «Арсенал-2», «Кавказтрансгаз», «Нарт» из Черкесска и другие. Сначала матчи пройдут в двух группах, а затем, занявшие 1-2-е места встретятся в полуфинальных матчах, победители которых разыграют титул лучшего.

Новый главный тренер «Динамо» С. Юран, помимо уже задействованных в команде игроков, везет на турнир и целую обойму новичков. Самый опытный из них – В. Навоченко (1970 г. р.), поигравший в белгородском «Салюте», камышинском «Текстильщике», «Балтике», ЦСКА, «Сатурне», «Уралане», «Факеле» и «Волгаре». Остальные новобранцы – молодежь. А. Клецов (1986 г. р.) – кандидат в юношескую сборную страны. Двухметровый вратарь С. Правкин (1980) уже успел поиграть за рязанский «Спартак» и криворожский «Кривбасс», форвард И. Лужников (1982) – за «Химки», а полузащитник А. Метелкин (1984) – за «Уралмаш». Из дубля столичного «Спартака» приехали А. Даниленко, С. Кабанов, М. Костин, В. Магомедов, которые передаются в ставропольский клуб на условиях бесплатной аренды.

- Я посмотрел видеозаписи многих матчей «Динамо», - сказал С. Юран. – Имею теперь представление о возможностях отдельных игроков. Конечно, рассчитываю на благосклонность Контрольно-дисциплинарного комитета ПФЛ, члены которого обещали вернуться к вопросу о 10-туровой дисквалификации семи футболистов нашего клуба и по возможности смягчить наказание. Такими спортсменами, как А. Бессмертный, Р. Хутов, надо дорожить. Импонирует мне игра братьев Фиевых, О. Сальникова, П. Баско, некоторых других спортсменов, которые наверняка сохранят место в составе «Динамо» на сезон 2004 года.

Кроме упомянутых, в Кисловодск поехали Корбут, Зимулька, Студнев, Захаров, Криворотов, Кокоев, Черкасов, Мамтов, Хабикиров, Цховребов, Читанава, Кондратьев, Саргсян, Черкашин, Губа и Колесников. Уже 17 человек прошли с нашей командой тренировочные сборы и отправлены домой. Читатели помнят такие фамилии, как Вернигоров, Сергиенко, Недогарский, Болдырев, Жемчугов, Муликов, Соловьянов, Баламестный, Фильченко, Санько, которых уже нет в составе клуба.

Турнир на Кавминводах продлится до 22 марта, и все его матчи ставропольцы проведут на центральном стадионе Кисловодска. Там окончательно станет ясно, кто останется в команде. Предварительную заявку в ПФЛ «Динамо» должно внести 15 марта. На 23 марта уже назначена первая официальная игра нынешнего сезона: динамовцы в матче на Кубок России 2004/05 г. встретятся (как всегда) с изобильненским «Кавказтрансгазом». Чемпионат в зоне «Юг» стартует 27 марта. Вчера в ПФЛ должна была пройти жеребьевка клубов зоны «Юг», на основании которой и формируется календарь первенства и розыгрыша Кубка.

В нашей зоне в этом году выступят: волгоградские «Олимпия», «Ротор-2», «Текстильщик» и «Торпедо», ставропольские «Динамо», «Машук-КМВ», «Кавказтрансгаз» и «Жемчужина», кубанские «Краснодар-2000», «Славянск» и «Витязь», астраханские «Волгарь» и «Судостроитель», а также североосетинский «Автодор», ингушский «Ангушт», кабардино-балкарский «Кавказкабель», адыгейская «Дружба» и ростовский СКА.