00:00, 6 марта 2004 года

«Главбух» - слово женского рода

Раиса и Николай Петиновы - из второго выпуска Ставропольского сельхозинститута. Раиса вообще стала первым бухгалтером с высшим образованием в районе. И хоть любовь в их жизни случилась сразу после школы, они и с двумя детьми сумели получить дипломы. Причем учились очно, по очереди сдавая сессии.

С третьим председателем уж работает Раиса Андреевна, и каждый из них высоко ценил ее профессионализм. Сейчас вот, к примеру, и председатель, и главбух могут с чистой совестью сказать, что долгов у хозяйства нет и не было никогда.

Нет к главбуху Р. Петиновой претензий ни у налоговых органов, ни у комитета по госстатистике. Словом, эталон исполнительности. А знаете, где она подбирала для себя кадры? В школе села Дербетовка. Пришла на урок, просмотрела классные журналы, послушала, как отвечают девочки у доски. После выпускного Марина Спичка, Маша Мухина и Лариса Григоренко пришли работать в колхозную бухгалтерию. Теперь уже и дипломы получили, семьями обзавелись.

Раиса Андреевна является для своих девчат не только начальницей, но и законодательницей моды. Выглядит она всегда так, словно собралась на прием к министру. И все же работа у нее на первом плане. Думаете, получив звание лучшего бухгалтера края, она расслабилась? Ничуть не бывало. К примеру, годовой отчет она должна была сдать к 1 марта. Фактически же отчиталась еще 22 января. Не иначе как вновь собралась участвовать в краевом конкурсе…