00:00, 2 марта 2004 года

Сергей Юран - главный тренер «Динамо»

Cтоит напомнить читателям, что С. Юран начал выступления в ворошиловградской «Заре» в 1987 году, затем четыре сезона провел в киевском «Динамо», с 1991-го по 95-й год играл в чемпионате Португалии, сначала за «Бенфику», потом – за «Порто». Вернувшись в Россию, он один год провел в московском «Спартаке», а затем снова выступал за рубежом – в английском «Миллуолле», германских «Фортуне» и «Бохуме», австрийском «Штурме». В России больше нет такого спортсмена, который был бы не только чемпионом нашей страны, но и чемпионом и обладателем кубка еще и другого государства. В составе сборной СССР и России С. Юран провел 40 матчей, больше половины из которых это игры на чемпионатах мира и Европы. После вынужденного завершения карьеры футболиста, вызванного тяжелой травмой, Сергей возглавлял дубль столичного «Спартака», футбольную академию этого прославленного московского клуба, а минувший сезон в качестве главного тренера - столичный «Алмаз», который сразу вывел во второй дивизион.

Титульным спонсором команды на предстоящий сезон стало ООО «Ставропольрегионгаз», которое возглавляет Р. Арашуков. Помогать Юрану будет И. Лях, большую часть футбольной карьеры проведший в ивановском «Текстильщике» и «Ростсельмаше». После запланированного акционирования ФК «Динамо», процедура которого займет не меньше месяца, в клубе грядут еще большие перемены.

Скорее всего, предвидя такие перестановки в клубе, и были его руководителями предприняты попытки под различными предлогами отказаться от услуг известного игрока. Ссылки на прошлогодний конфуз с К. Шперлингом, на неудачный дебют Ф. Гаглоева уже потому не состоятельны, что именно приезжие специалисты вывели «Динамо» на те рубежи, к которым пять лет безрезультатно пытается вернуться наш ФК. Ростовчанин В. Хахонов прорубил для ставропольской команды окно в первую лигу в 1979 году, а вернул клубу там прописку в 1984 году москвич О. Долматов…