00:00, 2 марта 2004 года

А будет ли медаль за воспитание детей?

Все они держат связь с краевым советом женщин, получают методическую помощь, координируют свои планы. Ведется работа по воссозданию женсоветов на крупных предприятиях, в муниципальных образованиях. Женсоветы решают проблемы социальной значимости, в том числе конкретной помощи нуждающимся.

На состоявшемся недавно заседании президиум краевого совета женщин под председательством Аллы Золотухиной подводились итоги смотра женсоветов городов и районов края. Отмечалась интересная их работа в Ставрополе, Пятигорске, Новоселицком, Кировском, Предгорном и других районах. Был принят также план работы на 2004 год.

К 8 Марта краевой совет женщин проведет собрание женского актива Ставрополья, посвященное подведению итогов смотра женсоветов на приз «Признание», и отметит лучших женщин края во множестве номинаций. Это будет большой праздник с участием представителей органов власти, общественных организаций, национальных диаспор, с призами, музыкой, цветами, памятными подарками. На апрель планируется научно-практическая конференция по проблемам трудовой занятости женщин и детей (в летнее время) и о работе с женщинами национальных диаспор.

Для привлечения внимания к проблемам семьи готовятся предложения губернатору и правительству края об учреждении медали «За достойное воспитание детей» и предложения в программу поддержки семьи. Запланировано проведение Дня семьи, Дня матери и Дня казачки, участие в акциях «Автопоезд милосердия», «Спешите делать добро», «Солдатские вдовы, поклон вам», «Как тебе служится», «Одолевшие судьбу», участие в работе краевого родительского всеобуча и проведение с Фондом милосердия и здоровья семинаров по профилактике насилия в семье.

Краевой совет женщин намерен организовать межрегиональную научно-практическую конференцию «Региональная политика гендерного равноправия, достижения, проблемы, перспективы», а также «круглый стол» «Женский взгляд на бизнес» и еще много других интересных дел.

Надежда НЕСТЕРЕНКО