00:00, 26 февраля 2004 года

Кавминводы после юбилея: cделано много, предстоит еще больше

В прошлом году курортная «жемчужина» Ставрополья отметила свой 200-летний юбилей. О некоторых итогах прошедшего года рассказывает первый заместитель председателя правительства края – руководитель администрации КМВ Виталий МИХАЙЛЕНКО.

На юбилей Кавминвод планировалось выделить 135 млн. рублей из федерального бюджета, 44 млн. рублей из бюджетов субъектов РФ и 22 млн. рублей – из иных источников финансирования. Правительство России утвердило оргкомитет по подготовке и празднованию 200-летия основания федерального курорта Кавказские Минеральные Воды во главе с министром здравоохранения РФ Ю. Шевченко. Губернатор А. Черногоров, правительство края и администрация КМВ, Государственная Дума Ставропольского края, органы местного самоуправления выполнили немало работы для того, чтобы Кавказские Минеральные Воды с честью отметили знаменательную дату в своей истории. На эти цели из краевого бюджета было выделено 18 млн. рублей.

Перед юбилеем создан интернет-портал курортного региона, установлен Камень памяти первым врачам в Пятигорске. Выпущены репринтное издание «Кавказские Минеральные Воды 1803-1903», второй том книги «Кавказские Минеральные Воды 1903-2003», две книги «Почетные граждане Кавминвод» и «Заслуженные работники отраслей народного хозяйства КМВ», каталог «Кавказские Минеральные Воды-2003» с информацией о санаториях, гостиницах, заводах минеральных вод на русском и английском языках. Изданы фотоальбом «Кавказские Минеральные Воды», буклеты «Музеи Кавказских Минеральных Вод» и «Питьевые галереи и бюветы Кавказских Минеральных Вод», юбилейный атлас.

Задолго до праздника был поднят вопрос обустройства здравниц, повышения комфортности проживания, увеличения диагностических и лечебных возможностей. Очень серьезно отнеслись к просьбе отремонтировать свои ведомственные здравницы в Министерстве путей сообщения РФ. Было направлено более 180 млн. рублей на реконструкцию всех железнодорожных вокзалов и платформ от Минеральных Вод до Кисловодска. Все эти объекты получили новый облик как раз в канун заезда гостей на юбилейные мероприятия. Очень важный вклад МПС РФ и АО «РЖД» внесли в строительство крупнейшей железнодорожной больницы в регионе, которая не только обеспечила работой более 600 человек, но и была оснащена самым современным медицинским оборудованием. Медицинское учреждение имеет собственную скважину минеральной воды. Больница № 5 в Минеральных Водах уже принимает на реабилитацию всех железнодорожников России.

Внесло свой вклад в подготовку к юбилею Министерство транспорта РФ: приводится в порядок международный аэропорт «Минеральные Воды», построен VIP-зал, завершается работа по залам прилета и отлета. Аэропорт является в регионе важнейшим стратегическим объектом, ведь он встречает гостей курорта. Объем финансирования аэропорта в 2003 году составил более 50 процентов всех бюджетных назначений по федеральной целевой программе «Юг России». В течение года на объект поступило более 56 млн. рублей. 15,6 млн. рублей из этой суммы направлено на реконструкцию аэровокзального комплекса. 40,5 млн. рублей - на строительство взлетно-посадочной полосы.

В прошлом году благодаря помощи Министерства транспорта введена в эксплуатацию первая очередь объездной автодороги вокруг поселка Иноземцево стоимостью более 700 млн. рублей. В этом году будет освоено еще 300 млн. рублей на благоустройство и освещение.

Отлично поработали Минздрав России и его подразделения на КМВ - Северо-Кавказское зональное управление спецсанаториев и институт курортологии. В регионе это министерство имеет 10 санаториев, 4 клиники и курортную больницу. Недавно открыт 4-й корпус Кисловодской клиники.

Большую работу по подготовке здравниц к юбилею проделали министерства обороны, труда и социального развития, внутренних дел РФ, Медицинского центра Управления делами президента РФ.

Для сохранения и развития курортов федерального значения региону, учитывая его дотационный характер, по-прежнему необходима государственная поддержка. Администрация КМВ стремится сделать все для стабильного финансирования. Определяя приоритеты и координируя в регионе свою деятельность, администрация Кавминвод стремится к тому, чтобы инвестиции были направлены на решение социально значимых проблем. Среди главных - обеспечение водоснабжения и водоотведения, развитие в регионе здравоохранения и народного образования, улучшение охраны окружающей среды, развитие транспорта, проведение реконструкции и благоустройства зон отдыха.

В 2003 году по федеральным программам финансировались 50 важных объектов региона Кавказских Минеральных Вод. Из федерального бюджета выделено 47,8 млн. рублей на объекты водоснабжения и водоотведения, 64,7 млн. рублей потрачено на объекты здравоохранения, включая санаторно-курортный комплекс, 23,5 млн. рублей пришлось на объекты образования, 56,1 млн. рублей потрачено в транспортной отрасли, на объекты культуры, памятники истории и архитектуры выделено 21,2 млн. рублей, на благоустройство и природоохранные мероприятия - 7 млн. рублей.

Была утверждена юбилейная медаль «200 лет основания курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод» и Почетная грамота. Юбилейные медали за вклад в развитие федерального курорта были вручены 1500 российским и иностранным гражданам, 400 человек награждены Почетной грамотой. За заслуги в развитии санаторно-курортного комплекса более 50 человек были удостоены правительственных наград или получили почетные звания.

Санаторно-курортный комплекс Кавказских Минеральных Вод входит в единую систему здравоохранения России и Ставропольского края. На КМВ 118 санаториев на 34600 мест. Около 20 процентов из них находится в ремонте или на консервации. Санаториями, турфирмами и гостиницами региона в юбилейном году было принято на отдых и лечение 485 тыс. человек. Загрузка санаторно-курортного комплекса составила 86,8 процента. В 2003 году КМВ приняли на отдых 68 тыс. детей, почти 7 тысяч иностранных граждан. Заметно изменилась и индустрия развлечений: появились развлекательные центры, боулинги, аквапарк.

От работы санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод в 2003 году в консолидированный бюджет поступило 259 млн. 976 тыс. рублей налоговых платежей, в том числе 159 млн. рублей в местные бюджеты. За 5 лет поступление налогов увеличилось в 2,7 раза.

Славу курортный регион КМВ получил благодаря уникальным типам минеральных вод и лечебной грязи, благоприятным ландшафтно-климатическим особенностям, целебная сила которых подтверждена более чем 200-летней историей. Артезианский бассейн, где происходит формирование всех типов минеральных вод, расположен на территории трех субъектов РФ – Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики и представляет собой единое гидрогеологическое образование. Поэтому для сохранения первозданной природной чистоты и высоких лечебных качеств минеральных вод и лечебных грязей нужна четкая работа природоохранных служб трех субъектов Федерации. Общий объем запасов минеральных вод составляет более 15 тысяч кубических метров в сутки, добыча которых ведется 28 недропользователями.

К позитивным моментам следует отнести постоянно растущую добычу минеральных вод для промышленного розлива. В 2003 году она составила 356 тысяч кубометров. Если в 1989 году промышленным розливом минеральной воды занимались четыре завода, то к настоящему времени на территории КМВ насчитывается около 50 цехов и заводов розлива. В 2003 году в торговую сеть России направлено около 1,5 млн. бутылок минеральной воды, а от работы предприятий по розливу минеральной воды поступило более 149 млн. рублей налоговых платежей.

Фасованная минеральная вода поставляется во все регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья. О высоком качестве продукции заводов минеральных вод свидетельствует тот факт, что на всех выставках, проводившихся в России и за рубежом, наши известные минеральные воды получают самые высокие награды. В 2003 году мы получили 59 золотых и 19 серебряных медалей.

В сфере сохранения и рационального использования природных лечебных ресурсов Кавказских Минеральных Вод необходимо решить ряд важных проблем, над которыми администрация КМВ совместно с соответствующими службами Ставропольского края напряженно работает. Это и возрождение природоохранной прокуратуры, создание экологической милиции, повышение экологической культуры населения, создание единого информационного центра комплексного экологического мониторинга, разработка концепции рационального использования и охраны месторождений минеральных вод, организация комплекса мер по сохранению Тамбуканского месторождения лечебных грязей. Одной из важнейших задач администрации КМВ остается решение проблемы по разработке единой концепции обращения с отходами производства и потребления и региональной схемы санитарной очистки.

(Соб. инф.).