00:00, 26 февраля 2004 года

От чего умирают ставропольцы

В работе коллегии приняли участие и выступили губернатор края А. Черногоров и заместитель председателя ПСК Н. Пальцев.

Первым и главным критерием качества жизни человека является здоровье. С этой общеизвестной истины и начал отчетный доклад министр здравоохранения СК С. Вардосанидзе. Проблема охраны здоровья населения на Ставрополье сейчас стоит как никогда остро: в нашем регионе, как и в целом по России, смертность превышает рождаемость. За 2003 год край потерял 41 тысячу человек. Больше, чем в среднем по краю, умерло людей в Александровском, Красногвардейском, Кочубеевском районах, а также в городах Ессентуки и Лермонтов. Причинами преждевременного ухода из жизни чаще всего были болезни органов кровообращения, травмы и отравления, злокачественные опухоли.

Чтобы переломить негативную ситуацию с ростом смертности разработана и реализуется целевая программа «Охрана и укрепление здоровья населения Ставропольского края в 2004-2006 годах». Приняты меры по развитию кардиохирургической помощи и оснащению краевого онкологического диспансера самым современным оборудованием.

Много внимания на коллегии было уделено проблемам финансирования отрасли. Оно заметно выросло в истекшем году, но лишь на 63 процента покрывает потребности ЛПУ. Поэтому необходимо, говорилось на коллегии, привлекать дополнительные источники, шире использовать спонсорскую помощь.

Основные направления расходов - борьба с социально значимыми заболеваниями - туберкулезом, сахарным диабетом, почечной недостаточностью. Сейчас положение в этой сфере несколько стабилизировалось. Сказались усилия минздрава по реализации краевых целевых программ, однако до благополучия далеко.

Но наметились и положительные тенденции: Ставрополье впервые вошло в первую десятку регионов Российской Федерации по средней продолжительности жизни. В 2003 году у нас родилось на полторы тысячи ребятишек больше, чем в 2002-м.

Несколько снизилась заболеваемость психическими расстройствами, алкоголизмом, сифилисом, гепатитами, менингококковой инфекцией, крымской геморрагической лихорадкой и некоторыми другими недугами.

В крае продолжалось укрепление материально-технической базы здравоохранения. Многие медицинские учреждения оснастились новым оборудованием, аппаратурой и инвентарем, провели ремонт. И сегодня в стадии строительства находятся 34 объекта. Ускоренными темпами реконструируются краевой роддом, краевой кардиологический диспансер, детская больница в Невинномысске. Немало сделано и для пополнения больниц, особенно на селе, санитарным транспортом, улучшилось лекарственное обеспечение.

2003 год для медиков Ставрополья в целом оказался сложным не только из-за двух крупных терактов, когда им пришлось спасать жизни десятков людей. Отрасль работала и продолжает работать в условиях реформирования всей системы охраны здоровья населения. В ЛПУ края внедряются стационарозамещающие технологии, принципы доказательной медицины и индустриальная модель управления качеством медицинской помощи, взят курс на повышение роли врачей общей практики.