00:00, 26 февраля 2004 года

До Афин – 5 месяцев, но думаем уже о Пекине

Надежды ставропольских любителей спорта в первую очередь связаны с перспективами наших легкоатлетов, которых среди кандидатов на поездку в Афины восемь человек. Среди них чемпионка мира бегунья на короткие дистанции С. Гончаренко, мастера спорта международного класса копьеметательницы В. Забрускова и Е. Ивакина, неувядаемая Л. Рогачева, которая выиграла «серебро» в беге на 1500 метров еще на Олимпиаде в Барселоне, участница Игр в Атланте дискоболка О. Чернявская. В списке кандидатов, утвержденном Госкомспортом России, и чемпион Атланты тяжелоатлет А. Чемеркин, и обладатель кубка Европы по дзюдо Р. Гаджиев, и призер чемпионата континента по тхэквандо М. Мкртчян, и чемпион мира среди юниоров по боксу Д. Айрапетян, и призер чемпионата Европы по современному пятиборью Д. Галкин, и мастера спорта международного класса - дискобол В. Ивашкин и метатель молота Ю. Воронков.

Губернатор края А. Черногоров и председатель крайспорткомитета Р. Койбаев в своих выступлениях отметили, как положительные стороны подготовки спортсменов к Олимпиаде, так и недостатки этого процесса. Отмечалась скудность современных спортсооружений на территории края, где могли бы, не выезжая за пределы Ставрополья, совершенствовать свое мастерство наши атлеты, нехватка необходимого инвентаря. Даже в школе высшего спортивного мастерства и в Училище олимпийского резерва нет в полном объеме элементарных барьеров, стартовых колодок, оборудования для прыжковых дисциплин.

И все-таки нам удалось после создания специализированного центра олимпийской подготовки, где занимается сейчас свыше 60-ти наиболее перспективных спортсменов, наладить более-менее стабильную работу, а кандидаты в сборные страны с января текущего года полностью обеспечены всем необходимым. Но чтобы двигаться дальше, надо уже сейчас выстраивать стройную систему внедрения новых технологий при подготовке атлетов высокого уровня. Об этом говорили, присутствовавшие на заседании оргкомитета заслуженный тренер страны В. Ткачев, глава Изобильненской районной администрации А. Куква, участница Олимпиады в Сиднее Е. Ивакина и другие. Это касается уже не столько Олимпиады в Афинах, сколько подготовки к Играм 2008 года в Пекине.

И, как следствие этого, немаловажным сегодня становится вопрос о более пристальном и внимательном отношении к ближайшему резерву. Неслучайно же Госкомспорт выделил в отдельный список тех юниоров-ставропольцев, которые смогут к 2008 году пополнить олимпийскую сборную России. В этом перечне и гандболисты, и прыгуны в воду, и пятиборцы, и мастера художественной гимнастики, и тяжелоатлеты, и даже представительница такого редкого для нашего края вида, как триатлон.

Для полноценного развития спортивной инфрастуктуры в крае, отмечалось на заседании, надо сделать еще немало. Необходимо вернуть былую славу Кисловодской базе олимпийской подготовки, оградить стадионы и спортплощадки от наступления на них жилых массивов. И это касается прежде всего краевого центра, где сейчас нависла угроза застройки футбольного поля завода «Красный металлист», где перестал соответствовать своему прямому назначению бассейн «Юность».

Через пять месяцев в Афинах вспыхнет олимпийский огонь. Внимание всего человечества на две недели будет прикованы к стране древней Эллады. Как бы хотелось, чтобы Гимн России звучал там и после выступлений ставропольцев…