00:00, 21 февраля 2004 года

Преемственность

В Доме культуры собрались не только учащиеся пятых-одиннадцатых классов (всего около двухсот мальчишек и девчонок), но и жители села, ветераны-пограничники, родные и близкие героя, представители Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ РФ, бойцы в зеленых фуражках из ближайшей воинской части.

Перед собравшимися выступили подполковник Михаил Часткин, сослуживец Ивана Барсукова по Афганистану. А капитан Андрей Соколков, сержант Павел Белокоз и рядовой Март Ишмухаметов рассказали о своей службе в наши дни. В зале звучали патриотические песни в исполнении прапорщика Павла Малакова – солиста ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа».

Следует заметить, что Казгулак – необычное село. Оно дало стране четырех Героев Советского Союза и Социалистического Труда. О своих земляках-героях рассказала директор школы Нина Гальченко. Кстати, она училась с Иваном Барсуковым в одном классе. Она подчеркнула, что Барсуков – один из самых почитаемых селян: его именем названа улица, в минувшем году в центре населенного пункта установлен бюст героя, ежегодно проводится турнир по футболу на кубок его имени.

Помнят полковника И. Барсукова и в СКРПУ. Он начинал службу в Пришибском (ныне Нальчикский) погранотряде. Подвиги Барсукова на земле Афганистана вошли в учебники по тактике погранвойск. Он был в числе тех, кто положил начало эффективному применению десантно-штурмовых маневренных групп в горных условиях. А совсем недавно вышла книга В. Чабаненко «Герои южной границы», в которой рассказывается о 55 героях-пограничниках регионального управления. В их числе – Иван Барсуков.

Заканчивал службу полковник Барсуков в Белоруссии, начальником Брестского пограничного отряда. В 2001 году нашего земляка не стало. Похоронили героя там же, в Белоруссии, на гарнизонном кладбище.

Дело отца продолжил сын. Офицер Евгений Барсуков возглавляет одно из подразделений в отряде, которым командовал его отец. А племянник полковника Барсукова, его тезка – ефрейтор Иван Барсуков – сейчас служит в Нальчикском пограничном отряде. Ваня Барсуков - радиотелеграфист, обеспечивает связь командования части с соединением.

Сергей ЛИВАНЦОВ