00:00, 20 февраля 2004 года

От «перекрестка» отказались рановато

Согласно постановлению правительства РФ «О мерах по ликвидации перекрестного субсидирования потребителей услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, а также уничтожению, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов» с начала 2004 года в стране выравнивается уровень тарифов на указанный перечень услуг для населения и прочих потребителей. По решению федерального правительства прекращена ранее существовавшая практика переноса тарифной нагрузки с населения на производственную сферу и прочих потребителей. То есть ликвидирован механизм, благодаря которому относительно невысокий уровень тарифов для населения удерживался за счет высокого уровня тарифов для других категорий потребителей. Это стало одной из главных причин удорожания коммунальных услуг для населения.

Другой фактор роста коммунальных платежей - повышение цен на энергоресурсы. Что, в свою очередь, обусловлено увеличением стоимости электрической энергии, покупаемой с Федерального оптового рынка энергии и мощности, и общими инфляционными процессами в экономике страны. С 1 января 2004 года электроэнергия для потребителей края подорожала в среднем на 20%. Природный газ - на 26%. Рост тарифов на электроэнергию - общероссийское явление, причем Ставропольский край на фоне субъектов-соседей выглядит относительно благополучно (см. табл.).

                                             
                 Население     городское  сельское	
                                      коп./кВт ч.
Ставропольский край                   110      77	
Краснодарский край                    116      82	
Ростовская область                    102      87
Кабардино-Балкарская Республика       104     104
Республика Северная  Осетия-Алания    110     93,5	
Карачаево-Черкесская Республика       110     110

Тарифы на тепловую энергию также напрямую зависят от действующих цен на энергоносители. Со времени последнего изменения тарифов на услуги ГУП «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» подорожали газ, электроэнергия, услуги водоканалов. В этой связи теплоснабжающие организации понесли дополнительные расходы, которые не были предусмотрены при предыдущем тарифном регулировании, а учтены уже при рассмотрении тарифов на 2004 год.

Значительное влияние на рост цен в нынешнем году оказала ситуация весны 2003 года, когда под популистским нажимом политических сил было отменено повышение тарифов на электрическую и тепловую энергию на территории Ставрополья. Решения Госдумы края, а также активные протестные действия политических партий заставили Региональную энергетическую комиссию СК вмешаться в объективный инфляционный процесс и в противовес принятому федеральным правительством постановлению о повышении тарифов удерживать их до мая 2003-го на уровне 2002 года. С 1 мая 2003 г. энерготарифы в крае все же пришлось повышать на 14%, но энергоснабжающие организации понесли дополнительные расходы. А «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» - миллионные убытки (43,5 млн. рублей).

Лепта популизма в росте цен на электроэнергию - 5,8%, на тепловую энергию - 7,6%. Такой процент роста потребовался для покрытия прошлогодних ошибок.

Еще одно немаловажное обстоятельство - настоятельное требование к регионам соблюдать федеральные стандарты оплаты жилья, согласно которым население должно оплачивать 90% стоимости коммунальных услуг. К регионам, где это не соблюдается, будут применены фискальные санкции в виде урезания объема трансфертов из федерального бюджета. Кроме того, никто из инициаторов борьбы за снижение тарифов почему-то не говорит о том, что решения о повышении тарифов принимаются федеральным центром и они обязательны к исполнению на всей территории страны, а губернатор края за это несет персональную ответственность.

Губернатор края А. Черногоров считает преждевременным отказ от практики перекрестного субсидирования потребителей. Этот и другие острые вопросы тарифного регулирования он поставил перед федеральными органами власти, в том числе в телефонном разговоре с президентом страны В. Путиным. Кроме того, глава Ставрополья поручил соответствующим контрольным структурам сделать проверку экономической обоснованности тарифа. Министерство жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края в настоящее время усиливает работу по предоставлению малообеспеченным гражданам государственных субсидий на оплату коммунальных услуг и упрощению процедуры их получения.

Пресс-служба губернатора СК