00:00, 20 февраля 2004 года

«Динамо» может возглавить Юран

В краевой центр С. Юран прилетел, чтобы конкретно обсудить все вопросы, связанные с его переходом в ставропольское «Динамо» в качестве главного тренера. Кстати сказать, это не первая попытка губернатора пригласить известного футболиста в краевой центр. Вчера Сергей Николаевич посетил стадион «Динамо», учебно-тренировочную базу команды, состоялась его беседа с председателем крайспорткомитета Р. Койбаевым.

С. Юран с 19 лет проходил «университеты» у В. Лобановского, И. Осима, С. Е. Эриксона и Б. Робсона, играл рядом с великими игроками, а карьеру пришлось завершить из-за травм, которых у него было множество – от переломов ног до лобовой кости. Пришлось по возвращении в Москву окончить Высшую школу тренеров, стать директором академии футбола московского «Спартака», главным тренером дубля этого клуба. В минувшем сезоне, после «революции» в «Спартаке», Юран возглавил столичный «Алмаз» и за один сезон вывел его из третьего во второй дивизион.

В эксклюзивном интервью «Ставропольской правде» на вопрос, слышал ли он вообще о такой команде, как «Динамо» Ставрополь», Юран всплеснул руками:

- Да я же играл в Ставрополе: приезжал сюда на матч первой лиги в составе ворошиловградской «Зари», но, к сожалению, ту встречу мы проиграли – 0:2 - и вынуждены были покинуть лигу. Знаю ставропольскую команду как клуб с богатыми традициями, с характером, со своим болельщиком. Она, как и сам город, и край, достойна первого дивизиона. Нужно-то всего ничего для решения задачи – не более 30 миллионов рублей. Это не значит, что все они будут истрачены, но иметь их надо. Ведь футбол во втором российском дивизионе сейчас таков, что я не уверен, сможет ли мадридский «Реал» выиграть на поле соперника у «Автодора» или «Витязя». Костячок у «Динамо» есть. Но, конечно, для того, чтобы выйти «наверх», необходимы еще два-три исполнителя приличного уровня.

- Приличные – дорогие…

- Я тут же прекращаю разговор с любым игроком, если его первым вопросом является вопрос об оплате. Если на первом месте у человека – деньги, он для меня перестает существовать. Надо брать игроков в аренду, таких спортсменов много даже в премьер-лиге, которые вынуждены играть в дублях, что их явно не устраивает. Надо брать таких, которые хотят играть.

- Кроме миллиона рублей, что еще необходимо для успешного выступления?

- Поддержка руководства края, города, взаимопонимание с руководством клуба. Должен быть единый мощный кулак, нацеленный на достижение цели, выполнение задачи.

* * *

Вчера во второй половине дня состоялась встреча губернатора края А. Черногорова с С. Юраном.